Грантовая поддержка будет выделяться сельхозпотребкооперативам Иркутской области

В Иркутской области будет выделяться грантовая поддержка на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков.

По информации пресс-службы регионального правительства, программа Иркутской области по предоставлению поддержки сельхозпотребкооперативам отобрана комиссией министерства сельского хозяйства РФ. Госсподержка этого направления включает субсидии из федерального бюджета и будет реализовываться впервые в регионе.

Также комиссией федерального ведомства одобрены программы Иркутской области по поддержке начинающих фермеров, развитию семейных животноводческих ферм.

– Конкурсный отбор по предоставлению грантов по этим направлениям планируется провести в первом полугодии 2016 года. Эти средства помогают начинающим фермерам решить вопрос недостатка первоначального и оборотного капиталов, – пояснил Илья Сумароков.

Справка

Программы по поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм реализуются в Приангарье с 2012 года. За это время участниками программы по поддержке начинающих фермеров стали 238 глав крестьянско-фермерских хозяйств, по семейным животноводческим фермам – 32.

Постановление правительства Иркутской области «О предоставлении грантов в форме субсидий на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов» было утверждено в 2015 году. Согласно документу, гранты предоставляются кооперативам, объединяющим не менее 10 сельхозтоваропроизводителей или потребительским обществам, если 70% их выручки формируется за счет осуществления сельскохозяйственной деятельности.