В Приангарье будет проведдена проверка всех школ-интернатов

В Приангарье будет проведена комплексная проверка всех школ-интернатов по линии образования. Проверка проводится после обращения группы воспитанников школы-интерната №25 Братска к уполномоченному по правам ребенка региона Светлане Семеновой о превышении воспитателями рамок своих непосредственных обязанностей. Об этом заявил заместитель министра образования Иркутской области Максим Парфенов.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, совместно со специалистами аппарата уполномоченного по правам ребенка в Братске была проведена проверка областных образовательных учреждений города. В частности, выявлено, что в школе-интернате №25 действительно имеется ряд проблем, в том числе и в трудовых отношениях, воспитательной и учебной работе у педагогического и воспитательского состава.

В настоящее время проверка продолжается. Максим Парфенов подчеркнул, что на этой неделе в учреждение выезжает еще одна группа специалистов из министерства образования, центра медико-социального сопровождения для того, чтобы нормализовать психологическую обстановку в организации, качественно проработать с педагогическим коллективом, прояснить очаги конфликта.

– По административному составу будут приняты управленческие решения. К сожалению, уже выявлено, что руководство учреждения не соответствует профессиональным требованиям. На время проверки будет введено внешнее управление. В учреждении работают специалисты из прокуратуры по городу Братску и специалисты опеки. Кроме того, чтобы сформировать настоящую картину работы подобных детских учреждений не из отчетов руководителей муниципалитетов и организаций, и избежать повторения подобной ситуации, в ближайшее время мы вынуждены направить в муниципалитеты специалистов министерства образования, – подчеркнул Максим Парфенов.