Лучшие вожатые Приангарья поучаствуют в международном семинаре в Болгарии

Лучшие вожатые Иркутской области, добившиеся высоких показателей в работе с детьми во время летней оздоровительной кампании, смогут принять участие в международном семинаре в Болгарии. Такая договоренность достигнута губернатором Сергеем Левченко в рамках посещения комплекса Российско-Болгарского сотрудничества, где глава региона побывал с рабочей поездкой по приглашению исполнительного директора «Санаторно-оздоровительного комплекса «Камчия» первого секретаря Центрального комитета Болгарии Станки Шоповой.

На встрече обсуждались вопросы отдыха детей из Иркутской области в одном из детских лагерей санаторно-оздоровительного комплекса. Кроме того, по итогам переговоров несколько творческих представителей Иркутской области примут участие в работе Славянского культурного центра. Сергей Левченко предложил, учитывая почтение граждан России и Болгарии к творчеству Валентина Распутина, собрать и отправить в дар одной из библиотек СОК «Камчия» собрание сочинений писателя.

Губернатор осмотрел «Санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия», который, являясь собственностью правительства Москвы, развивается как международный образовательный, квалификационный центр русского языка и культуры. Здесь находятся центры отдыха, творчества, культуры, образования, спорта и оздоровления.

Сергей Левченко посетил детский оздоровительный лагерь «Радуга», в состав которого входят четыре гостиничных корпуса, киноконцертный зал и общественный центр. Общая площадь лагеря 40 564 кв. м. Четырехэтажные жилые корпуса одновременно могут принять до 600 детей. Аналогичные условия созданы в детском оздоровительном лагере «Черноморский».

Губернатор Иркутской области также посетил учебно-воспитательный центр им. Юрия Гагарина, где построены Авиакосмический центр, планетарий и астрономическая обсерватория. В здании учебно-воспитательного комплекса находится первый и единственный в настоящее время в Болгарии цифровой планетарий.

Сергей Левченко также оценил возможности спортивного комплекса «Камчия», обеспечивающего условия для круглогодичной полноценной подготовки, для проведения спортивных смен и тренировок команд, как из России и Болгарии, так и из других стран. Комплекс «Камчия» оборудован по международным стандартам и отвечает всем требованиям международных федераций по 40 видам спорта.

По информации пресс-службы правительства Иркутской области