27.01.2016 15:38
Рубрики
Экология
27.01.2016 15:38

Об экологическом кризисе на Байкале заявляют иркутские ученые

Присутствие сакситоксина – паралитического яда моллюсков – обнаружили ученые в прибрежных водах озера Байкал. Об этом рассказал главный научный сотрудник Лимнологического института СО РАН, академик Михаил Грачев, сообщает ИА ТАСС.

По его словам, «это заставляет задуматься о безопасности купания и употребления прибрежной байкальской воды». Грачев подчеркнул, что речь идет только о присутствии опасного токсина в прибрежной акватории, на глубине этих бактерий нет.

Результаты проведенных Лимноголическим институтом исследований говорят о том, что на данный момент поражены более 90% особей эндемичной байкальской губки, являющейся природным фильтром воды озера. Этот факт, наряду с распространением нехарактерной для Байкала водоросли спирогира, свидетельствует о наступлении экологического кризиса на Байкале.

– Его причины пока не известны. Мы можем только предполагать, что это связано с антропогенным воздействием, в частности, с плохой работой очистных сооружений на Байкале, но это предстоит еще доказать в лабораторных условиях, – пояснил Грачев.

По его данным, возможность изыскания средств на проведение соответствующей научно-исследовательской работы рассматривается сейчас Минприроды России совместно с ФАНО. По оценкам иркутских властей, на это потребуется 150-200 млн рублей.