«Умные» дома вместо бараков

В Свирске завершена программа переселения граждан из аварийного жилья

В конце прошлой недели в Свирске вручили ключи от новых квартир 36 семьям. Сдача в эксплуатацию трех новостроек позволила полностью ликвидировать в городе аварийный жилищный фонд.

Сорокаградусный мороз не испугал ни взрослых, ни детей. Для вручения ключей от новых квартир семьи пришли в полном составе. Еще бы – многие ждали новоселья не один десяток лет.

– Просто не терпится, скорее бы уже посмотреть, что за квартира, – волнуется Лариса Никитченко.

Она рассказывает, что жилье в новом доме получает ее 80-летняя мама – Людмила Николаевна Афанасьева, которая 60 лет прожила в ветхом бараке по улице Маяковского. Этот дом – ее ровесник, построен 80 лет назад. Благоустроили 12-квартирное строение в 1972 году. До этого никаких удобств в доме не было. Печное отопление, вода из колонки, туалет на улице. Переступив порог новостройки, приходит в восторг:

– Она оказалась даже лучше, чем я могла мечтать! Какая большая кухня, комната, балкон! Красивые обои, современная сантехника, электроплита. Даже не верится, что вся эта красота еще и бесплатно!

Не меньше Ларисы восхищается квартирой и соседка по площадке Людмила Шипунова:

– Просто слов нет! Теплая, светлая, все три комнаты раздельные! А коридор какой огромный – внук подрастет, будет по нему на велосипеде ездить!

Людмила Васильевна почти сорок лет прожила в доме № 1 по улице Щорса. В угловой старенькой квартире было очень холодно. С осени до весны семья спасалась от мороза только электрообогревателями.

– Дом был построен в 1937 году, – рассказывает она. – Мы даже как-то между стенами нашли газету этого года! Сколько ни ремонтируй, штукатурка все время осыпалась, из всех щелей дуло, дети постоянно болели. Теперь обо всех проблемах можно забыть.

Многодетная мама Оксана Чабанова разнимает поссорившихся сыновей. Мальчишки не могут определиться с выбором комнаты.

– Просто настоящая бойня, – смущается она. – Старшая дочь хочет в зеленую, а Тимуру с Ярославом она тоже больше всех понравилась. Но ничего, переедем, обживемся, разберемся, кто в какой комнате обоснуется. Главное – все новое, красивое, ни ремонта не нужно делать, ни о тепле с электричеством беспокоиться. В старой квартире у нас постоянно перебои с электроэнергией случались. Днями без света приходилось сидеть.

Действительно, новенькие дома построены в соответствии со всеми современными нормами по энергосбережению, оснащению приборами учета и безопасности.

– Эти дома спроектированы с учетом повышенной сейсмоустойчивости, – объясняет главный инженер компании-застройщика Андрей Грибачев. – Они смогут благополучно пережить землетрясение в восемь баллов. При строительстве применены новые материалы по укреплению наружных стен и перекрытий. Установлены пластиковые двухкамерные стеклопакеты как в квартирах, так и в подъездах жилых домов. Есть приточные клапаны, с помощью которых каждая квартира может самостоятельно регулировать вентиляцию. На радиаторах установлены терморегуляторы, позволяющие контролировать температуру подачи тепла. Если на улице потеплело – можно сделать батареи прохладнее. На наружном освещении установлен светодиодный датчик.

А еще в каждой квартире есть противопожарное оборудование – отдельные пожарные краны и придомовые извещатели, которые в случае возникновения пожара или появления дыма начинают сигнализировать. Жители смогут, не дожидаясь приезда пожарных, ликвидировать начинающееся возгорание самостоятельно.

Удобны новостройки и для маломобильной категории граждан, и для семей с маленькими детьми. Дверные проемы здесь расширены, к каждому подъезду оборудован пандус, а на лестничных площадках обустроены специальные помещения для детских колясок и санок.

– Дорогие друзья! Я поздравляю всех новоселов. Программа переселения из аварийного жилфонда в Свирске завершилась. Мы – одна из тех территорий, где она полностью реализована, – обращается к землякам мэр города Владимир Орноев. – Застройщик гарантирует высокое качество и годовое бесплатное обслуживание. Уже летом территория возле ваших домов будет благоустроена. Здесь появятся и детские игровые площадки, и спортивные городки. Счастья, здоровья вам в новых квартирах.

Заселение трех новых трехэтажных домов по улице Ленина позволило полностью ликвидировать в Свирске аварийный жилищный фонд. По программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда» в городе в течение пяти последних лет построено 13 многоквартирных домов. Введено в эксплуатацию 23,3 тыс. кв. м жилья. Снесено 35 аварийных и шесть ветхих многоквартирных строений. Новоселами стали 392 семьи – это 1 тыс. 74 жителя Свирска.