Территориям, пострадавшим от засухи летом 2015 года, оказывается помощь

Территориям, пострадавшим от засухи летом 2015 года, оказывается помощь. Об этом сегодня заявил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко. Он отметил, что в ведомстве ведется постоянный мониторинг ситуации по зимовке скота на территориях, которые подверглись почвенной засухе летом 2015 года. Информация о состоянии животных регулярно обновляется по линии службы ветеринарии. Падежа сельскохозяйственных животных от истощения не зарегистрировано.

По информации пресс-службы регионального правительства, на устранение последствий летней засухи из федерального бюджета сельхозтоваропроизводителям выделено 298,3 млн рублей, еще 25 млн – из резервного фонда Иркутской области. В настоящее время хозяйства Баяндаевского, Бохонского, Осинского, Нукутского районов приобретают недостающие у других муниципалитетов Приангарья в рамках межхозяйственного обмена.

Как сообщил Александр Кириленко, министерство осуществляет  взаимодействие с главами пострадавших районов. Для обеспечения недостающих объемов кормов завезено: 5,3 тысяч тонн сена, 100 тонн сенажа, 7,4 тысяч тонн соломы, 2 тысячи тонн силоса, 20 тысяч тонн зернофуража.

– В министерстве создана база данных о наличии в других районах Иркутской области, а также соседних регионах грубых кормов. Эту информацию мы предоставляем в администрации районов. Кроме того, граждане могут напрямую обратиться к нам за получением необходимой информации, – отметил Александр Кириленко.

Напомним,  пострадавшими от засухи летом 2015 года были признаны 13 районов Приангарья. Общая площадь погибших сельскохозяйственных культур в 194 хозяйствах составила 98,4 тысяч га или более 15% от всей посевной площади Иркутской области. Гибель кормовых культур составила 28,3 тысяч га.