Десять тысяч экспонатов разместится в музее имени Валентина Распутина

Концепцию будущего музей Валентина Распутина обсудили в Иркутске. Во встрече приняли участие министр культуры и архивов Иркутской области Ольга Стасюлевич, директор областного краеведческого музея Сергей Ступин, сотрудники Иркутского областного историко-мемориального музея декабристов, члены Наблюдательного совета ГАУК ИОКМ и родные писателя.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, проект концепции Литературно-биографического музея писателя разработан рабочей группой под руководством директора Музея декабристов Елены Добрыниной. Основная экспозиция названа «Сибирская Атлантида Валентина Распутина». Выставочные площади будут располагаться в двух этажах – жилом и полуподвальном и составят около 120 кв. м. Проект предлагает активное использование современных мультимедийных технологий и дизайнерских решений.

– Концепция готовилась в очень сжатые сроки – с сентября 2015 года. Музей в год юбилея Валентина Григорьевича должен уже представить полноценную выставку, – отметил Сергей Ступин. – Вчера Краеведческий музей получил все права на расположение музея Распутина в здании на ул. Свердлова ,20 в Иркутске. На музей оформили и права и обязанности по отношению к этому дому, в который мы начнем вдыхать жизнь.

На территории будущего музея также планируется фондохранилище, в котором будет предусмотрено помещение для научных сотрудников, библиотека и небольшой зал для проведения встреч.

– В коллекцию музея  в соответствие с концепцией могут войти около 10 тысяч экспонатов. В перспективе при расширении границ музея, создании музея в Аталанке, в местах, которые связаны с именем писателя, профиль учреждения может измениться и мы будем говорить, например, о музее-заповеднике, – отметила Елена Добрынина.

В рамках встречи Ольга Стасюлевич сообщила, что 11 марта к годовщине смерти Валентина Распутина в Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея состоится открытие выставки «Ближний свет издалека», названной по одноименной статье писателя о Сергии Радонежском. Ольга Лосева передала привезенные из Москвы личные вещи писателя, которые будут представлены на выставке.

Напомним, в январе Иркутский краеведческий музей уже получил более 500 книг из библиотеки писателя, часы, лампу, письменный прибор, кресло и письменный стол, за которым работал Валентин Распутин, коллекции дымковской игрушки и колокольчиков, личные фотографии, а также редкие иконы конца XIX – начала XX века.