29.01.2016 07:15
Теги
29.01.2016 07:15

Кто нарушает закон «О комендантском часе»

В Иркутской области комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав подвела итоги межведомственной профилактической акции «Комендантский час».

Напомним, принятие в 2010 году закона «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Иркутской области» сыграло положительную роль в профилактике детских и подростковых правонарушений. Регулярно проводятся рейды по ночным улицам и увеселительным заведениям, в которых участвуют не только милиционеры и инспекторы по делам несовершеннолетних, но и общественность, педагоги, родители. Строже стал контроль и за торговлей алкогольной продукцией. Нарушителей, отпускающих табак и водку несовершеннолетним, штрафуют и лишают лицензий.

Как сообщила начальник отдела по обеспечению деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Иркутской области Светлана Тимофеева, очередная акция «Комендантский час» проводилась в регионе с 28 декабря по 10 января. В ее рамках состоялось 855 рейдов, сотрудники полиции проверили 677 развлекательных и питейных заведений. Среди нарушителей закона «О комендантском часе» – кафе «Легенда» в Усть-Куте, кафе «Кристина» в Нижнеудинске, где в неположенное время находились подростки. Их владельцы привлечены к административной ответственности.

В ходе мероприятия было выявлено 365 несовершеннолетних, несоблюдающих «комендантский час». Больше всего таких – в городах Братске, Иркутске, Усолье-Сибирском, Саянске, Усть-Илимске, Ангарском городском округе, Заларинском, Нижнеилимском, Тулунском, Усольском и Киренском районах. Ни одного несовершеннолетнего в ходе рейдовых мероприятий не выявлено в Баяндаевском и Черемховском районах.

Сотрудники КДН также установили 275 родителей, нарушивших региональное законодательство о «комендантском часе». Во время проведения акции в органы полиции за различные правонарушения доставлено 179 несовершеннолетних, к административной ответственности привлечено 65 подростков. Нарушения различные – 14 подростков появились в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 34 задержаны за распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законодательством. Четверо ребят «отметились» курением в неположенных местах.

К административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечены около 200 родителей. За склонение несовершеннолетнего к употреблению алкогольной продукции, опасных психоактивных веществ оштрафованы пятеро взрослых. За продажу несовершеннолетним алкогольной и спиртосодержащей продукции наказаны три человека.

Проанализировав работу органов местного самоуправления, специалисты комиссии отметили, что в течение минувшего года в 34 муниципалитетах были внесены изменения в перечни мест, ограниченных и запрещенных для пребывания несовершеннолетних. Вместе с тем, Светлана Тимофеева отметила, что с 2011 года не вносились изменения в перечни мест в Усть-Илимском районе, с 2012 года – в Зиминском, с 2013-го – в Эхирит-Булагатском районе. В городах Саянске, Черемхово, Жигаловском, Баяндаевском, Нукутском районах последние изменения датируются 2014 годом. В ближайшее время органам местного самоуправления этот вопрос необходимо доработать.