01.02.2016 07:15
Теги
01.02.2016 07:15

Социальные квартиры для детей-сирот

Число детей-сирот, проживающих в социальных учреждениях региона, снизилось на 25%. В начале прошлого года их насчитывалось 2,1 тыс., сегодня – 1,6 тыс. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан.

По ее словам, таких показателей удалось добиться благодаря совместным усилиям по устройству детей в семьи. Активную работу в этом направлении ведут региональные министерства социального развития, опеки и попечительства, здравоохранения и образования.

Сегодня в Иркутской области действуют 42 школы приемных родителей. В прошлом году было создано 26 отделений сопровождения замещающих семей. Они нужны для того, чтобы приемные родители не боялись брать ребенка в семью и понимали, что в случае возникновения проблем не останутся одни, а всегда получат квалифицированную помощь специалиста.

Также в 2015 году состоялся первый областной форум приемных родителей. В нем участвовали более 250 человек. Обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются приемные семьи, и способы их решения. Был создан областной совет приемных родителей, один наш представитель вошел во всероссийский совет.

Татьяна Плетан также отметила, что в регионе активно ведется работа по первичной профилактике социального сиротства:

– Очень важно для ребенка сохранить семью. Нам удалось организовать работу участковых социальных работников, которые занимаются профилактикой. В этом нас поддержали муниципальные образования, в которых действует 41 отделение помощи семьи и детям, в них и работают наши специалисты – всего 290 человек. Они проживают в населенном пункте, и в случае необходимости могут своевременно оказать семье помощь и поддержку. Многие семьи на первоначальном этапе просто не знают, куда обратиться со своими бедами. А ситуации бывают разные – это может быть и потеря работы, вследствие чего родители начинают употреблять алкоголь, и т.д.

Особого внимания заслуживают семьи, где есть дети с ограниченными возможностями здоровья. В них риск социального сиротства особенно высок. Для таких семей было создано 10 отделений сопровождения замещающих семей. А в марте нынешнего года впервые состоится конференция, в которой будут участвовать представители власти и общественных организаций.

В прошлом году в Приангарье более 1 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, получили жилье. На эти цели направлено свыше 1,2 млрд рублей.

– Три года назад у нас было 1,2 тыс. судебных исков, на сегодняшний день в числе неисполненных – 151 судебное решение. Нынче мы их закроем, на эти цели в бюджете Иркутской области предусмотрено 180 млн рублей, – отметила Татьяна Плетан.

Она также рассказала, что в прошлом году в регионе начали создаваться социальные квартиры для детей-сирот. Они появились в двух социально-реабилитационных центрах – в поселке Тельма Усольского района и Усть-Илимске. Предполагается, что еще одна такая квартира будет организована в Шелехове.

– Столкнувшись с проблемой сохранности выделенного жилья для детей-сирот, мы поняли, что их нужно лучше готовить к самостоятельной жизни. С этой целью и были созданы социальные квартиры. В них живут выпускники учреждений. Кроме того, наше министерство решает задачи по сопровождению, психологической поддержке, устройству детей молодых мам в детские сады. Представители муниципальной власти предоставляют помещения и оплачивают услуги ЖКХ, – пояснила Татьяна Плетан.

Она также рассказала, что в 2015 году начали работать выездные приемные. Нынче эта деятельность продолжится. Специалисты региональных министерств будут вести прием в учреждениях для детей-сирот на территориях Иркутской области.