В Приангарье идет подготовка к сельхозпереписи-2016

В Иркутской области подготовлены списки участников сельскохозяйственной переписи, которая стартует по всей России 1 июля 2016 года. По данным Иркутскстата, в этот перечень вошли 182 сельскохозяйственные организации, 3,5 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств, около 1,2 тыс. садоводческих, огороднических и дачных объединений (почти 250 тыс. владельцев) и 336 тыс. граждан, имеющих земельные участки и сельскохозяйственных животных.

Как рассказала на брифинге руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области Ирина Иванова, первым этапом подготовки к сельскохозяйственной переписи стало составление списков ее участников:

– Последняя перепись проходила в 2006 году. С того времени произошло много изменений. При составлении списка участников мы использовали данные Росреестра, кадастровой палаты, ветеринарной службы, Ростехнадзора. Похозяйственный учет, который ведут муниципальные образования, помог нам уточнить списки хозяйств населения. Но это касается сельских территорий. По городским поселениям, а также дачным, огородническим и садоводческим объединениям работали регистраторы, которые уточняли данные путем натуробхода.

Ирина Иванова отметила, что данные десятилетней давности, разумеется, устарели. Например, были исключены 90 сельскохозяйственных организаций, фактически не осуществляющих деятельность, 460 садоводческих объединений, которые, по сути, не существуют, поскольку им не отведены земельные участки. В результате подготовительной работы были сформированы списки участников сельхозпереписи-2016, куда вошли 182 сельскохозяйственные организации и 35 подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций, 3,5 тыс. крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ), 1 тыс. 190 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, охватывающих почти 250 тыс. владельцев, и 336 тыс. граждан, имеющих земельные участки и сельскохозяйственных животных.

– Время не стоит на месте, – продолжила Ирина Иванова. – Хозяйства ликвидируются, появляются новые. После того, как был сформирован список, с октября по январь было зарегистрировано 108 новых КФХ и ликвидировано 78. Поэтому в течение февраля-марта мы будем уточнять данные, в том числе по типам сельскохозяйственных организаций. Помимо этого, предстоит выполнить выборочный обход личных подсобных хозяйств населения. Здесь мы ждем помощи муниципальных властей. В основном будем нацелены на те населенные пункты, где ведется активное строительство.

По словам Ирины Ивановой, на сегодняшний день определено необходимое количество переписчиков и помещений для их работы, причем конкретно по каждой территории региона. К работе будет привлечено 96 инструкторов и 570 человек для сбора сведений.

На проведение сельскохозяйственной переписи в Иркутской области из федерального бюджета выделяется порядка 32 млн рублей. Как отметил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, его ведомство разработало дорожную карту по проведению сельскохозяйственной переписи. До 26 февраля муниципалитеты обязаны подать в региональный минсельхоз план расходов, а до 18 марта – заявку на получение субвенции.

– Главной целью проводимой сельскохозяйственной переписи является формирование официальных статистических данных о показателях сельскохозяйственного производства и в целом о структуре сельского хозяйства, – подчеркнул Илья Сумароков. – В результате мы получим объективную информацию, которую сможем использовать для дальнейших прогнозов развития сельского хозяйства в регионе и увеличения эффективности финансирования по различным направлениям государственной поддержки.