Второй этап акции «Будущее за нами» пройдет в Приангарье в феврале

Предварительные итоги акции подвели накануне в Законодательном Собрании региона

Более 1700 школьников из 12 муниципальных образований Иркутской области приняли участие в акции «Будущее за нами». Об этом сообщил председатель Молодежного парламента при Законодательном Собрании региона Андрей Фоменко 2 февраля на заседании рабочей группы.

Он рассказал, что помимо анкетирования и профилактических уроков для старшеклассников, в школах прошли родительские собрания, посвященные вопросом профилактики употребления наркотиков среди молодежи, где родителям дали рекомендации специалистов, в том числе врачей, о том, как действовать в критических ситуациях. Андрей Фоменко подчеркнул, что в ходе встреч специалисты и депутаты Молодежного парламента делали акцент на знакомстве детей и подростков с альтернативными видами организации своего досуга.

– Акция нашла положительный отклик у молодых людей и, безусловно, ее реализация должна быть продолжена, – заметил Андрей Фоменко. – Наши коллеги из молодежных парламентов в муниципальных образованиях предлагают определить примерную дату и проводить акцию ежегодно. Их предложение будет рассмотрено.

По словам Ирины Синцовой, председателя комитета по социально-культурному законодательству, успех этой акции в том, что организаторами этих встреч выступили именно молодые люди с сформированной жизненной позицией: им было проще найти подход к ребятам, общаться с ними на одном языке. Ирина Синцова предложила второй этап акции «Будущее за нами» провести среди учеников средних специальных учебных заведений, при этом, по мнению депутата, акцент надо сделать на ребят, проживающих в общежитиях. Планируется, что второй этап акции пройдет в Иркутской области с 1 по 30 марта 2016 г.

Участники заседания рабочей группы высказали и ряд других предложений. В частности, начальник отдела дополнительного образования регионального минобразования Инна Торунова посоветовала подключить к реализации акции областной Совет женщин, а также предложила организаторам акции выступать на областных родительских собраниях. Своими предложениями и пожеланиями в рамках встречи также поделились депутаты областного парламента, представители антинаркотической комиссии Иркутской области, министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике региона, центра профилактики наркомании и другие.

Итоги акции «Будущее за нами» будут подведены 11 февраля. В этот день состоится видеоселекторное совещание с участием мэров муниципальных образований, депутатов молодежных парламентов и представителями муниципальных управлений образования, молодежной политике, антинаркотических комиссий.

Напомним, акция «Будущее за нами» стартовала в декабре прошлого года по инициативе Молодежного парламента при Законодательном Собрании Иркутской области. Ее целью стали пропаганда здорового образа жизни и профилактика употребления наркотиков среди молодежи. Акция состоялась в Приангарье во второй раз.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области