Здания новые детских садов региона повторно проверят

Новые здания детских садов в Иркутской области повторно проверят на соответствие СаНПин. Такое поручение дал губернатор региона Сергей Левченко после обращения родителей воспитанников дошкольных учреждений с жалобами на сильный запах химических веществ в помещениях.

По информации пресс-службы правительства Приангарья, в настоящее время территориальным управлением Роспотребнадзора выявлены нарушения в детском саду в селе Алужино: там отмечено превышение нормы содержания вредных химических веществ в линолеуме. Сейчас застройщик по гарантии проводит замену покрытия, дети временно находятся дома. Учреждение откроется после устранения нарушений.

– Мы не можем рисковать здоровьем детей. Застройщики должны нести ответственность за качество работы, за материалы, которые они использовали при строительстве, – отметил глава региона.

Напомним, детский сад в селе Алужино на 49 мест был построен ООО «Сибстальстрой» и выкуплен за счет бюджетных средств в 2013 году. Он обошелся региональной казне в 72 миллиона рублей. В настоящее время из-за выявленного строительного брака детский сад не функционирует.