Международные отношения обсудили в Иркутске

Планы по развитию международных отношений, а также основные международные мероприятия Иркутской области на текущий год обсудил губернатор Иркутской области Сергей Левченко с представителями дипломатического корпуса.

Во встрече приняли участие представители правительства Приангарья, представитель МИД России в Иркутске Людмила Курбатова, а также консулы КНР, Монголии, Кореи, Польши и Литвы в Иркутске, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Глава региона отметил, что наступивший год знаменателен в отношении развития международных отношений Приангарья с зарубежными странами: в 2016 году Иркутская область отметит 50-летие со дня установления связей с префектурой Исикава (Япония), 20-летие побратимских отношений с провинцией Кенсанбук-до (Республика Корея) и 20-летие создания Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА). В этом году регион является председателем Ассоциации.

На встрече было отмечено, что в ближайшее время будет утвержден план международных мероприятий Иркутской области на 2016 год. В нем обозначены торгово-экономические миссии, презентации, рабочие совещания, подписание соглашений, работа в рамках подкомиссий по межрегиональному и приграничному сотрудничеству, формирование экспозиций на международных выставочных площадках, организация официальных визитов.

– Несомненно, крупнейшим международным мероприятием 2016 года для Иркутской области станет проведение Генеральной Ассамблеи Ассоциации региональных администраций стран Северо-Восточной Азии (АРАССВА). При этом отмечу, что план не является догмой. Это рабочий документ, с которым мы будем совместно с вами работать в течение года, – подчеркнул губернатор.

На встрече речь шла и о планах участия представителей городов-побратимов в мероприятиях, посвященных юбилею Иркутска. Представители дипломатического корпуса выразили желание развивать межнациональные связи, инвестиционное, гуманитарное, культурное сотрудничество. Также на встрече глава региона вручил благодарственные письма сотрудникам представительства МИД России в г. Иркутске.