С кого начинается Родина

В областном парламенте наградили победителей конкурса имени генерала Белобородова

Традиционный торжественный прием в честь 113-й годовщины со дня рождения дважды Героя Советского Союза, уроженца села Баклаши Шелеховского района Афанасия Белобородова прошел в Законодательном Собрании Иркутской области. На нем награждали школы, которые стали победителями конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию детей. Он проводился в Прибайкалье уже в третий раз и в год юбилея Победы в Великой Отечественной войне собрал рекордное количество участников.

Кадры хроники сороковых годов, мелодии военных лет, стихи – в зале заседаний областного парламента третьего февраля царила особая атмосфера. Когда офицеры из группы «Афганцы Сибири» исполняли песню «С чего начинается Родина», ее с первых же строчек подхватил весь зал – депутаты и представители областного правительства, школьники и педагоги, журналисты и, конечно, ветераны. Под общие аплодисменты они вошли в зал, звеня орденами и медалями, и вскоре от ребят из Кундуйской средней школы получили новые медали, сделанные руками детей. Школьники из Куйтунского района стали номинантами конкурса на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию детей имени Афанасия Павлантьевича Белобородова.

– Он командовал 78-й стрелковой дивизией, остановившей в ноябре 1941 года наступление немцев на Москву на 42-м километре Волоколамского шоссе. Будучи командующим 43-й армией, Афанасий Белобородов освобождал от фашистов Витебск, участвовал в штурме Кенигсберга, позже воевал на Восточном фронте. Всю жизнь он много внимания уделял работе с молодежью, – напомнил председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка. – Сегодня я хочу обратиться к присутствующим в зале ветеранам. Вы много сделали для нашей страны. Ваши заслуги и подвиги бесценны, а ваше участие в таких мероприятиях важно для молодого поколения. Спасибо вам огромное, дорогие ветераны!

– Ни у кого не вызывает сомнения, что в нашей области есть чем и кем гордиться, – отметил губернатор Иркутской области Сергей Левченко, принявший участие в мероприятии. – Наш земляк, дважды Герой Советского Союза, генерал армии Афанасий Павлантьевич Белобородов относится к числу тех, кто навсегда останется в памяти жителей Иркутской области. Мы стараемся прививать любовь к своей малой родине, ее истории молодому поколению. Уверен, те, кто интересуется прошлым, вырастут настоящими людьми, за которых будет не стыдно нашим ветеранам.

Впервые прием, посвященный памяти Афанасия Павлантьевича Белобородова, прошел в 2013 году.

– Эта встреча показала не только сохраняющуюся связь поколений, но и готовность мобилизовать все самое лучшее, что есть у нашего народа, – патриотизм, любовь к Родине и родному краю. Героизм нашего народа, его готовность к подвигу ради своей Родины – мощное духовное достояние, которое должно передаваться из поколения в поколение, это стратегическая основа независимости нашего государства, – отметил спикер ЗС Сергей Брилка.

В год 70-летия Победы в конкурсе среди школ на лучшее мероприятие по патриотическому воспитанию приняло участие рекордное количество учебных учреждений – 67, в прошлый раз их было 31. Дети проводили кропотливую работу в семейных и музейных архивах, писали эссе и рассказы, участвовали в концертах и научно-практических конференциях, встречались с ветеранами. Перечисление подобных мероприятий, которые прошли в одной только Усть-Ордынской школе № 2, заняло более пяти минут. Ребята выступали в красных галстуках – все они представляют школьную пионерскую организацию «Факел».

– Наша школа носит имя генерала, Героя Советского Союза Ильи Васильевича Балдынова. В честь 9 Мая у нас проходило много акций, в том числе «Лица Победы», где мы представляли фотографии своих родственников, участвовавших в войне. А самый большой проект – «Рядом с нами живут ветераны» – был долгосрочным и длился два года. Его девизом стали слова писателя Валентина Распутина: «Сколько в человеке памяти, столько в нем и человека». Каких только мероприятий не было в рамках проекта – от конкурса рисунков до трудовых десантов к мемориальному комплексу «Танк». Мы писали письма ветеранам и сделали для них сборник «Благодарим за жизнь», – рассказывает восьмиклассница Валерия Данилова.

Неудивительно, что именно эта школа признана лучшей в номинации «Сельские поселения». Среди городских поселений лауреатами стали дети из Тайтурской средней общеобразовательной школы Усольского района за музейный проект «Память сердца», а победителем названа акция «Платок Славы», которая прошла в поселке Мама Мамско-Чуйского района. 90 солдатских платков с именами героев войны теперь стали экспонатами местного музея.

– Мы видим, что вы, ребята, любите свою Родину, которая начинается не где-то там, далеко, а с вашего поселка, с вашей улицы. Вы рассказываете о своих славных делах, незаметных на первый взгляд, но таких важных. За это вам – земной поклон, – поблагодарил детей председатель регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов» Владимир Белобородов.

В третьей номинации «Лучшая образовательная организация городских округов» оба призовых места достались иркутянам. Ребята из школы № 14 были отмечены благодарностью Законодательного Собрания за проект «Единый классный час «В бой идут сибиряки». Также стараниями школьников на Радищевском кладбище появилась мемориальная плита в память о захороненных там участниках Великой Отечественной войны. На ней выгравированы имена 130 человек.

А победителем конкурса стали ученики иркутской школы № 16. Здесь, кстати, учится двоюродная правнучка Афанасия Белобородова Диана. В школьном музее много материалов, посвященных советскому военачальнику и не только. В Книгу Памяти все школьники записывают рассказы о своих предках, заставших войну, чьи имена были раньше известны только в их семьях.

– Мой дедушка рассказывал папе, что для него самыми ужасными были первые дни войны. Он тогда сильно похудел, нервничал. Он просто не мог убивать людей. Потом привык, собрался с силами и начал воевать, – делится семейной историей пятиклассник Илья Вильданбек, который на приеме потряс всех своим исполнением песни «Обелиск». У многих на глазах блестели слезы.

Среди всех школьных акций мальчик самой важной назвал «Мои 70 пятерок – великой Победе». Илья сумел за одну четверть получить такое количество высших оценок по разным предметам. И эту очень важную для себя победу он посвятил дедушке.

Председатель Иркутского областного Совета ветеранов Валерий Игнатов на встрече наградил педагогов медалями имени А.П. Белобородова и поделился своими впечатлениями о прошедшем в Заксобрании приеме:

– Мне посчастливилось несколько раз встречаться с Афанасием Павлантьевичем Белобородовым. Я помню, как он выступал на комсомольских съездах. Его речи были зажигательные, очень полезные для молодых людей. Он очень любил молодежь. Благодаря Афанасию Белобородову в его родном селе Баклаши Шелеховского района была построена современная по тем временам школа – он очень помогал, пробивал решение сложных вопросов в министерствах. У нас сейчас тоже немало проблем, в том числе в плане патриотического воспитания. Но сегодняшний прием, который прошел на таком высоком уровне и стал первым в череде мероприятий в честь 71-летия Победы в Великой Отечественной войне, показал единение между ветеранами и молодыми людьми. И мы все это почувствовали. Надо продолжить замечательную традицию.

В завершение мероприятия ветераны вместе со школьниками возложили гирлянду к памятнику Афанасию Павлантьевичу Белобородову и Вечному огню.