05.02.2016 07:15
Рубрики
Общество
05.02.2016 07:15

Видеоанкета в помощь сироте

Несмотря на кризис, люди усыновляют и берут под опеку сирот. Так, в рамках социального волонтерского проекта «Подари ребенку семью» из 111 ребят, о которых авторы сняли видеоролики, более 50 обрели новых родителей. Из таких видеоанкет потенциальные усыновители и опекуны получают больше информации о ребенке, чем из официальных характеристик. Проект признают успешным и областные власти.

«Друзья, очень нужна ваша помощь. В детском доме есть девочка Полина. Вчера я с ней познакомилась вживую – это настолько светлый, добрый и хороший человек! При этом есть лидерские качества и высокий интеллект. Девочка очень ровная, несмотря на переходный возраст. Так хочется, чтобы у нее появилась семья!», – такое сообщение год назад разместила на своей странице в социальной сети иркутянка Гульнара Гарифулина. Интернет и местное телевидение стали главными площадками для осуществления задуманного ею и режиссером студии RETREAT FILMS Александром Шеметовым социального проекта «Подари ребенку семью». Более чем за год в его рамках было подготовлено 111 видеороликов о детях из соцучреждений, нуждающихся в семейной форме устройства.

– Эти видеоанкеты – небольшие фильмы. В них за полторы-две минуты рассказывается об особенностях каждого ребенка – о его характере, умениях. Дети в кадре играют, делают уроки, читают, занимаются спортом, танцуют, поют – в общем, показывают свои таланты и способности. В отличие от обычных баз данных, причем не всегда с качественно сделанными фото, в видеоанкетах потенциальные усыновители и опекуны могут лучше узнать ребенка, – рассказывают авторы проекта.

По информации волонтера Гульнары Гарифулиной, из 111 героев проекта более 50 обрели семьи. Такого успеха, по ее словам, они и не ожидали. Причем речь идет не только о малышах, но и о подростках, которых усыновляют гораздо реже. Так, 15-летняя Полина, о которой женщина писала в соцсети, благодаря перепостам уже через полгода обрела маму и папу в Москве. Столичный регион и Прибайкалье оказались самыми активными территориями, откликнувшимися на призыв помочь детям. Также новые родители для иркутских сирот нашлись в Хабаровском крае, Грузии и даже Италии.

Помимо социальных сетей видеоролики размещаются на сайте министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области. Организаторы планируют создать и отдельный информресурс, посвященный проекту.

– Сейчас у нас в процессе обработки находится еще 40 видеоанкет. Средства на их создание жертвовали иркутяне, в разных учреждениях находятся копилки с надписью «Подари ребенку семью». Большую поддержку нам оказал Благотворительный фонд развития Иркутского района. Себестоимость одной видеоанкеты – 3 тыс. рублей. За 14 месяцев реализации проекта было привлечено 490 тыс. рублей, – пояснила Гульнара Гарифулина.

В съемках были задействованы дети в возрасте от четырех месяцев до 15 лет. Все они живут в Иркутске. Как проинформировала начальник отдела опеки и попечительства несовершеннолетних граждан минсоцразвития региона Ирина Семенова, всего в соцучреждениях области находится чуть более 3 тыс. детей. Теоретически можно было бы сделать видеоанкеты на каждого ребенка, но для этого понадобится более серьезное финансирование, ведь многие детдома находятся в отдаленных местностях. Об этом на встрече с журналистами говорила и депутат Законодательного Собрания Иркутской области, председатель комиссии по собственности и экономической политике ЗС Ольга Носенко:

– Этот проект показал свою нужность и эффективность. Мы, прежде всего, как мамы, понимаем, насколько необходима ребенку семья. Нужно сделать так, чтобы и дети из отдаленных территорий могли найти новых родителей. О перспективах увеличения числа сирот, охваченных семейными формами устройства, мы говорили с министром социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимиром Родионовым. Говорили мы и об этом проекте. В частности, можно в рамках конкурса Губернского собрания общественности реализовать его на средства гранта. Уже в апреле, думаю, мы этой работой займемся.

Тем временем число усыновителей и опекунов растет чуть ли не каждый день – и это в условиях кризиса. Причем многих ребят забирают в многодетные семьи либо в те, где ранее уже брали детей из соцучреждений. 29 января на странице Гульнары Гарифулиной в соцсети появилась очередная хорошая новость. У живущей в Москве Полины появилась новая сестра – 13-летняя иркутянка Настя, видеоанкета которой также была подготовлена в рамках проекта. Глядя на фото абсолютно счастливой девочки, которую волонтеры и другие ребята из детдома провожали в аэропорту, никаких дополнительных комментариев не требуется.