30-летнего мужчину ищут спасатели на Малом Море

Три происшествия произошли за выходные на Байкале. Четыре человека спаслись, поиски еще одного мужчины продолжаются. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Продолжаются поиски пропавшего на Малом Море человека. Вечером 6 февраля в Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России обратился очевидец происшествия. Он сообщил, что в районе мыса Улан-Хада провалился под лед и утонул человек, мужчина 1983 года рождения. Спасатели Сахюртинского поисково-спасательного подразделения транспортировали до туристической базы очевидца, после чего обследовали место происшествия.  Территорию места провала исследуют специалисты МЧС.

Как оказалось, события развивались следующим образом: двое жителей Иркутска, находясь в состоянии алкогольного опьянения вышли с базы отдыха и направились по льду в залив Мухор. Пройдя около трех километров, один из них провалился под лед. Второй мужчина пытался вытащить своего друга, но у него не хватило сил.

Кроме того, вечером 7 февраля спасатели Никольского поисково-спасательного подразделения Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России спасли мужчину, заблудившегося на льду акватории озера Байкал. В темноте, находясь между Листвянкой и портом Байкал, он мог провалиться под лед – в этом месте непрочная поверхность Байкала покрыта трещинами. Мужчину обнаружили в шоковом состоянии, оказали ему первую помощь и транспортировали в порт Байкал.

В этот же день двое иркутян, мужчина и женщина, спаслись при провале автомобиля Toyota Prado в заливе Мухор. На расстоянии 20 метров от мыса Улюрба их машина ушла под лед, люди успели из нее выбраться. Глубина в районе провала составляет два метра.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам настоятельно рекомендуют не выезжать на лед водных объектов вне оборудованных ледовых переправ. Выход на лед, особенно в темное время суток и в одиночку, также опасен.