10.02.2016 18:17
Рубрики
Спорт
10.02.2016 18:17

Чемпионат России по бильярдному спорту открылся в Иркутске

Чемпионат России по бильярдному спорту стартовал сегодня в Иркутске. В турнире принимают участие более 100 спортсменов из 24 регионов. Он проводится по дисциплине «комбинированная пирамида», сообщает пресс-служба министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике.

– Проведение чемпионата России в Иркутске стало возможным благодаря активной позиции региональной Федерации бильярдного спорта, которая ежегодно проводит Кубок Байкала и приглашает на него ведущих спортсменов России. Сегодня мы открыли чемпионат России, и то, что он впервые проходит у нас, – это тоже признание работы Федерации, – сказал министр по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области Илья Резник.

Участие в чемпионате принимают победители 2015-го года – Павел Плотников из Москвы и Евгения Желдина из Санкт-Петербурга, а также члены сборной России по бильярду, в их числе – Андрей Фрейзе и Сергей Тузов из Кемерово, Александр Чепиков из Якутска, Дмитрий Стороженко из Барнаула. Многие из них – неоднократные победители чемпионатов России и мира.

Иркутскую область представляют лидеры сборной региона – иркутяне Владимир Шафиров и Михаил Корчинов. Первый – победитель чемпионата Сибирского федерального округа по комбинированной пирамиде в 2015 году, второй – участник чемпионата мира 2015 года в динамичной пирамиде. Также честь Приангарья отстаивают воспитанники школы бильярда Федерации бильярдного спорта Иркутской области – Глеб Луценко, Валентин Захаров и Андрей Абузьяров во главе с главным тренером федерации Евгением Головановым.

По результатам чемпионата будет сформирована сборная команда России для участия в мировом первенстве, которое пройдет с 4 по 9 апреля в Казахстане.

С 10 по 13 февраля игры будут проходить в бильярдном клубе «Меткий». Финальный день, 14 февраля, в 11:00 пройдет в спорткомплексе «Байкал-Арена». Вход свободный.