10.02.2016 07:15
Рубрики
Власть
10.02.2016 07:15

«Единая Россия» открывает двери для всех

В праймериз сможет принять участие любой желающий

В Москве 5–6 февраля состоялся XV съезд партии «Единая Россия». Иркутскую область на нем представляли секретарь регионального отделения «ЕР», председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, руководитель регионального исполнительного комитета Светлана Брагина, секретари первичных отделений и другие члены партии. Вернувшись в Иркутск, они рассказали о результатах работы съезда и новшествах предстоящих праймериз, которые пройдут в рамках кампании по выборам в Госдуму РФ.

Как отметил Сергей Брилка, обсуждению процедуры предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения в депутаты Государственной думы седьмого созыва на съезде было уделено особое внимание. Впервые в России в ней смогут участвовать не только члены партии, а любые граждане. Голосование будет рейтинговым, то есть избиратель сможет отметить сразу несколько предложенных кандидатур.

Выдвижение от общественных организаций исключается, претенденты будут сами предлагать свои кандидатуры и в обязательном порядке участвовать в дебатах, иначе их снимут с гонки. Дебютанты в большой политике сейчас получают необходимые навыки в специальном проекте «Кандидат».

Для участия в праймериз всем претендентам до 1 апреля необходимо подать декларации о доходах. Еще одно новшество состоит в том, что вышедшие в лидеры открытого голосования не смогут баллотироваться от других партий – так, «Единая Россия» будет бороться с теми, кто любит менять политическую окраску. Кроме того, участникам предварительной гонки запрещается вести агитацию против своего конкурента, оскорблять других кандидатов, разжигать социальную, религиозную и межнациональную рознь.

На съезде его участники также заслушали доклад лидера партии и председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, в рамках дискуссионных площадок обсудили вопросы здравоохранения, образования и науки, бюджетной, налоговой промышленной и социальной политики, развития сельского хозяйства и транспортной инфраструктуры, укрепления российской идентичности.

На площадках озвучивались предложения регионов по решению тех или иных проблем и задач. В частности, были выдвинуты инициативы по приданию программе по строительству школ «Большая перемена» статуса национальной государственной, по разбюрократизации образовательных учреждений, снятию с учителей обязанности писать бесконечные планы с тем, чтобы они все свое время посвящали детям.

Иркутская область тоже внесла ряд предложений: по разработке программы «Земский учитель» (по аналогии с «Земским доктором»), возвращению старой системы зачисления студентов педколледжей в вузы, правовому регулированию волонтерского движения, продолжению практики единовременной выплаты 20 тыс. рублей из средств материнского капитала и другие.

На съезде была произведена и предусмотренная уставом партии ротация высшего и генерального советов. Генсовет «Единой России» был обновлен на треть. Из его состава выведен зампред комитета по транспорту Сергей Тен, зато вошел секретарь Иркутского регионального отделения партии Сергей Брилка.

В настоящее время в Приангарье уже началась подготовка к предварительному открытому голосованию, которое состоится 22 мая. До 10 февраля должно завершиться формирование организационных комитетов. Выдвижение и регистрация участников пройдут с 15 февраля по 10 апреля.

– Партия совершенно сознательно и ответственно запускает это масштабное и глобальное мероприятие, которое станет настоящей перезагрузкой «Единой России» по всей стране. По сути, это ответ на заявку, поставленную перед нами избирателями, – люди хотят видеть в партии новых лидеров, со свежим взглядом, свежими предложениями, тех, кто готов побеждать в конкурентном и открытом голосовании. Это, по моему мнению, главный элемент повестки, с которой «Единая Россия» идет на предстоящие выборы в Государственную думу РФ, – подчеркнул Сергей Брилка.