10.02.2016 16:20
Рубрики
Общество
10.02.2016 16:20

В парламенте региона обсудили законопроект «Об использовании копии Знамени Победы в Иркутской области»

На заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Законодательного Собрания Иркутской области, которое состоялось 10 февраля под председательством Бориса Алексеева, было принято решение отклонить законопроект «Об использовании копии Знамени Победы в Иркутской области», внесенный фракцией КПРФ.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, коммунисты предлагают обязать государственные органы Иркутской области, областные государственные предприятия и учреждения во время торжественных мероприятий, посвященных событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, вывешивать копии знамени Победы. Как сообщил один из авторов законопроекта Роман Габов, такая мера будет способствовать развитию патриотического воспитания. Однако, как отметил председатель комитета по госстроительству Борис Алексеев, федеральным законодательством органы власти и государственные учреждения уже наделены правом использовать копии знамени, обязывать их было бы неправильно.

– Нельзя законом прививать патриотизм, его можно только воспитывать личным примером, – поддержал эту позицию депутат Олег Кузнецов.

Вместе с тем по предложению члена комитета Владимира Матиенко депутаты решили подготовить письмо на имя председателя оргкомитета по празднованию годовщины Победы в Великой Отечественной войне с предложением рекомендовать учреждениям использовать в дни празднования копии знамени Победы.

На заседании были приняты решения по ряду других законопроектов. Так, в первом чтении комитет рекомендовал принять изменения в закон «О договорах и соглашениях, заключаемых от имени Иркутской области», которыми он приводится в соответствие с федеральным законодательством. В частности, корректируется порядок вступления в силу договоров и соглашений, они будут считаться вступившими в силу после государственной регистрации.

В первом чтении поддержан законопроект «О внесении изменений в раздел IV приложения к Закону Иркутской области «О Реестре должностей государственной гражданской службы Иркутской области». Изменения связаны с решением губернатора Приангарья об упразднении министерства юстиции Иркутской области и создании агентства по обеспечению деятельности мировых судей. Изменение структуры органов государственной власти должно вступить в силу с 1 апреля 2016 г. Предполагается, что данный законопроект будет рассмотрен в окончательном чтении на февральской сессии.