Молчановка готовит проект в помощь инвалидам Приангарья

Средства на его реализацию организаторы собирают «всем миром»

Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского разработала новый проект для маломобильных пользователей и приглашает иркутян помочь в его реализации, об этом сообщает пресс-служба библиотеки.

Идея заключается в том, чтобы с помощью библиомобиля КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания) учить людей с ограниченными возможностями основам компьютерной грамотности в сельских населенных пунктах Иркутской области. В программу входит информация об устройстве компьютера, правила работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации. Слушатели курсов приобретут навыки работы в поисковых системах, научатся общаться в социальных сетях, пользоваться Skype и электронной почтой, познакомятся с правилами безопасности при пользовании интернетом, зарегистрируются на сайтах муниципальных и государственных учреждений.

– Библиотека давно работает с маломобильными пользователями. Консультации по компьютерной грамотности проходят в стенах библиотеки с 2010 года, с 2013 года они проходили для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и глухих, –  рассказала Наталья Сухова, заведующая отделом внестационарного обслуживания и обслуживания маломобильных пользователей библиотеки им. Молчанова-Сибирского. – Мы можем привести конкретные примеры, как изменилась жизнь людей, которых библиотека познакомила с основами компьютерной грамотности или которым дала возможность стать более уверенными пользователями. Навыки работы на компьютере и в интернете дали возможность им учиться дистанционно в школе или в университете, найти новое место работы, приобрести новое хобби. Теперь мы хотим использовать возможности библиомобиля КИБО, чтобы поехать в села Иркутской области. Планируются поездки КИБО в Иркутский, Ангарский, Шелеховский, Усольский районы. Консультации будут проводить для небольших групп из 3−6 человек, а также мы приедем домой к детям, которые не имеют возможности передвигаться.

Фонд «Нужна помощь» поддержал проект библиотеки, предоставил свой сайт как площадку для сбора средств. На сайте фонда каждый желающий может посмотреть смету расходов на реализацию проекта, отчет по полученным средствам, а также внести свой вклад.