11.02.2016 19:59
Рубрики
Парламент
11.02.2016 19:59

Совет Федерации одобрил изменения в Налоговый кодекс РФ в части деофшоризации

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил изменения в Налоговый кодекс РФ в части деофшоризации, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приангарья.

Новый закон уточняет порядок расчета прибыли контролируемой иностранной компании (КИК) и ее учета для целей налогообложения. Устранена возможность повторного налогообложения дивидендов, полученных из прибыли КИК, которая уже подлежала налогообложению. Увеличен срок ликвидации КИК до 1 января 2018 года и другое.

Еще один закон, которым предлагаются изменения в Налоговый кодекс, касается определения понятия контролируемой задолженности. Как сообщил в своем докладе Виталий Шуба, председатель комитета по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Иркутской области, уточнено понятие контролируемой задолженности: в него включена непогашенная задолженность налогоплательщиков по долговым обязательствам, возникающим между взаимозависимыми лицами.

В отношении непогашенной задолженности налогоплательщиков-российских организаций перед иностранными банками на период с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года определены условия, выполнение которых позволяет не признавать в целях налогообложения прибыли непогашенную задолженность по кредитам, полученным в таких банках, контролируемой задолженностью. Также в законе определяется сопоставимость долговых обязательств.

Оба закона вступают в силу со дня их официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.