16.02.2016 09:53
Рубрики
Спорт
16.02.2016 09:53

В Иркутске выявили чемпионов России по бильярду

И готовы принять в 2017 году чемпионат мира

Игроки из Якутии и Санкт-Петербурга стали лучшими на чемпионате России по русскому бильярду в «комбинированной пирамиде», который прошел в Иркутске. Уже в следующем году победители снова вернутся в столицу Восточной Сибири, но уже на чемпионат мира. Губернатор Сергей Левченко сообщил, что решение о проведение на иркутской земле главного турнира планеты по русскому бильярду уже принято.

На четыре дня Иркутск стал столицей русского бильярда. Впервые в нашем городе прошел чемпионат страны по комбинированной пирамиде. На престижный турнир съехались лучшие спортсмены из 24 регионов, более 100 игроков боролись не только за призовые места, но и за попадание в сборную России.

– Это один из важнейших отборочных этапов для участия на чемпионате мира, – рассказал главный инспектор Федерации бильярдного спорта России Валерий Грищенко. – Неудивительно, что среди участников сразу шесть мастеров спорта международного класса в мужском зачете и пять МСМК в женском. Их уровень повыше, чем у остальных участников, поэтому логично, что в финал пробились лучшие.

По словам Валерия Грищенко, решение президиума Федерации о проведении чемпионата России в Иркутске принято в целях развития русского бильярда именно в Восточной Сибири.

– Здесь создается прекрасный центр бильярда, и ему нужна поддержка Федерации, – отметил главный инспектор ФБСР.

В женском зачете победительницей турнира стала трехкратная чемпионка мира петербурженка Ольга Милованова, обыгравшая упорном финале со счетом 4:3 Татьяну Максимову. Кстати, Ольга является потомственным бильярдистом, ее отец Юрий Милованов в свое время был одним из лучших игроков Советского Союза.

К сожалению, хозяева соревнований больших успехов не добились, лишь один бильярдист смог пробиться в число 16 лучших. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, пришедший на мужской финал, отметил, что наши спортсмены не имеют большой практики солидных турниров, отсюда и невысокие результаты. И тут же поделился с журналистами важным сообщением.

– Я очень люблю эту игру и хорошо знаю президента федерации бильярдного спорта России – председателя международного комитета русского бильярда Павла Завального. Вчера мы с ним договорились, что на следующий год в Иркутске пройдет чемпионат мира. Взвесили все условия, которые предъявляет международный комитет, думаю, что мы справимся, – сообщил губернатор.

Мужской финал, в котором встретились чемпион мира якутянин Александр Чепиков и обладатель Кубка мира Павел Кузьмин из Екатеринбурга, как и подобает, получился упорным. Игра шла до шести побед одного из участников. Первую партию довольно уверенно взял Чепиков, во второй и третьей сильнее был его оппонент. Затем считавшийся фаворитом спортсмен из Якутска вновь взял инициативу в руки и довел счет по партиям до 5:2, однако Кузьмин не стал быстро сдаваться на милость победителя и в свою пользу завершил две следующие партии. Счет 5:4, и интрига сохранилась. И все же Александр Чепиков оказался сильнее, загнав в лузы восемь шаров подряд, он одержал победу в матче и примерил чемпионский титул.