17.02.2016 07:15
Теги
17.02.2016 07:15

Иркутянка выиграла конкурс социальных предпринимателей

Светлана Васильева из Иркутска вошла в число шести победителей Всероссийского конкурса социального предпринимательства «Навстречу переменам». Заявки на участие подали более 400 человек, чьи проекты были посвящены созданию новых возможностей для развития и досуга детей, социализации выпускников детских домов, помощи многодетным и малообеспеченным семьям. Победители конкурса направят полученные гранты на осуществление своих идей.

Путь к финалу был долгим. Свои проекты на конкурс в октябре отправили 418 участников со всей страны. Из Иркутской области заявки подали девять человек, среди них была и Светлана Васильева. В 2011 году она открыла частный детский сад «Василек», а уже через год возглавляемое ею дошкольное учреждение стало лучшим среди негосударственных детсадов Иркутской области.

– Я, честно сказать, раньше не слышала о конкурсе «Навстречу переменам», мне посоветовали принять в нем участие коллеги из Братска. Отправила заявку, так начался путь к финалу, – говорит Светлана Васильева.

Проект иркутянки предусматривает открытие детского центра с инклюзивным образованием. На базе учреждения будут созданы уличные детские площадки и игровые комплексы для детей с ограниченными возможностями.

– Качество наших образовательных услуг отмечено на высоком уровне, мы вошли в 100 лучших дошкольных учреждений России, поэтому на конкурс пошли не случайно, – отметила победительница.

В финал вышли 12 конкурсантов. Из них членам жюри, а их было два – детское и взрослое, надо было выбрать половину. В итоге в число лучших попал иркутский проект. От партнеров конкурса – альтернативного оператора мобильной связи Tele2, ряда федеральных телеканалов – каждому победителю были вручены денежные гранты в размере 1,2 млн рублей.

– Мы верим в то, что наша роль в поддержке социального предпринимательства может привести к устойчивому и долгосрочному результату. Победители конкурса, которые стремятся реализовать себя в социальной сфере, получат дополнительную финансовую, организационную и экспертную поддержку со стороны бизнеса. Мы нацелены на то, чтобы дать возможность этим людям реализовать свой потенциал в столь важном для нашей страны деле, – отметила директор по стратегическому планированию Tele2 Светлана Скворцова.

Сад-школу для детей с ограниченными возможностями Светлана Васильева планирует открыть уже в этом году.