17.02.2016 21:07
Рубрики
Парламент
17.02.2016 21:07

Штрафы за нарушение правил благоустройства увеличат

Изменения в закон «Об отдельных вопросах регулирования административной ответственности в области благоустройства территорий муниципальных образований Иркутской области» приняли парламентарии в первом чтении на сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.

Законопроектом, внесенным мэром Иркутска, предлагается увеличить штрафы за нарушение правил благоустройства для должностных лиц с 1-3 тысяч рублей до 5-10 тысяч, для юридических лиц – с 5-10 тысяч до 10-50 тысяч рублей. По словам заместителя мэра Иркутска – руководителя аппарата администрации города Юлии Ефимовой, эти меры, в частности, позволят усилить ответственность управляющих компаний за ненадлежащее содержание придомовых территорий.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Иркутской области Алексей Москаленко выступил против повышения штрафов для предпринимателей. Он отметил, что предприятия, оказывающие коммунальные услуги в Иркутске, составляют лишь 2% от числа всех субъектов предпринимательства. Кроме того, по его мнению, данная мера увеличит нагрузку на бизнес, что, в свою очередь, противоречит озвученной президентом РФ политике поддержки малого и среднего и бизнеса и устранения административных барьеров.

Заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин заметил, что увеличение штрафов не является увеличением нагрузки на предпринимателей, поскольку не коснется тех, кто добросовестно исполняет свои обязанности. Кроме того, по его мнению, установленный в настоящее время размер штрафов не является ни профилактической мерой, ни реальным наказанием для нарушителей.

Председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев отметил, что размер штрафов еще будет обсуждаться перед вторым чтением законопроекта на заседаниях рабочей группы с участием представителей муниципальных образований и Уполномоченного по защите прав предпринимателей.