Выбираю деревню на жительство

В селе Баклаши развернулся строительный бум

Последние годы в селе Баклаши Шелеховского района наблюдается строительный бум. Здесь ведется индивидуальное жилищное строительство, расселяются ветхие дома, сдаются в эксплуатацию целые микрорайоны и жилые комплексы. Весной в поселке начнется строительство очередного 16-квартирного дома для переселенцев из аварийного жилья.

Сегодня в четырех населенных пунктах Баклашинского муниципалитета – селах Баклаши, Введенщина, поселках Чистые Ключи и Пионерский насчитывается более 5,8 тыс. домовладений с населением 10,3 тыс. человек. Только за 2015 год в муниципалитет приехали, построились и поселились свыше 1 тыс. новичков.

– Преимущества нашей территории – новый мост на федеральной трассе, близость Иркутска и Шелехова, красивая природа с рекой и тайгой, – перечисляет глава муниципалитета Валерий Екимов.

Повезло баклашинцам и с землей. После ликвидации совхоза «Ангарский», приказавшего в перестройку долго жить, осталось более 4 тыс. га земельных угодий, которые отдали пайщикам. Кто-то пустил земли под КФХ, кто-то продал под застройки. Сегодня в муниципалитете насчитывается 14 дачных и садовых некоммерческих товариществ, которые, по сути, стали отдельными микрорайонами со своей инфраструктурой и слились с городом металлургов.

Активное строительство жилья для переселенцев из ветхих и аварийных домов в Баклашах началось три года назад. Еще раньше муниципалитету передали два старых 16-квартирных дома, некогда принадлежащих бывшему Шелеховскому МПК-272. Брошенное жилье стояло бесхозным, но в 2013 году стройка сдвинулась с места. На реконструкцию первых восьми квартир областной бюджет выделил более 10 млн рублей, часть средств дала и местная казна. В том же году первые новоселы – переселенцы из ветхого жилья – справили здесь новоселье. В 2014-м в новое жилье переехали двое детей-сирот и переселились еще две семьи. Спустя год новоселья справили и на улице Солнечной, где было сдано несколько новых квартир.

Сегодня, по словам Валерия Екимова, из ветхого и аварийного жилья необходимо переселить еще 20 семей. В 2016 году на эти цели выделено 16,5 млн рублей из областного бюджета, 340 тыс. рублей – средства муниципалитета. Есть проект, отведена земля. Весной в Баклашах начнется строительство 16-квартирного дома. Еще четыре квартиры планируют приобрети на вторичном рынке.

Семья Оксаны Степановой заселилась в новый дом по улице Солнечной месяц назад. Здесь еще не распакованы вещи и не расставлена мебель.

– Раньше мы жили в квартире, где не было ни водопровода, ни туалета. Мерзли вечно, 20 лет так прожили, дети выросли. А теперь словно в сказку попали, – радуется хозяйка.

В новом трехкомнатном доме вместе с Оксаной живут ее сын Женя, невестка Ксюша и внучка Каролина. В квартире, отделанной деревом, центральное водоснабжение, печка и бойлер. По соседству с новым домом находятся две сотки земли, где летом семья планирует разбить огород. И таких счастливых новоселов год от года в Баклашах становится больше.

Специалист консультационно-правового отдела Баклашинской администрации Дмитрий Ефремов рассказывает, что сегодня в отделе лежат 23 заявления о предоставлении земельных участков переселенцам из зоны Богучанской ГЭС.

– Мы посмотрели генплан, согласовали с Агентством лесного хозяйства, утвердили схему расположений участков во Введенщине и Баклашах. В прошлом году город нам передал список очередников, желающих приобрести земельные участки. Это льготная категория – многодетные матери, сироты, военнослужащие. Только за 2015 год 26 многодетных семей получили у нас участки. И люди строятся, несмотря на кризис, – рассказывает специалист.

Еще 20 заявлений поступило от переселенцев с севера, проживающих сегодня в иркутском поселке Маркова.

– Мы устанавливаем границы поселений, приводим их в соответствие с генпланом. Эту работу закончим в течение года, получим более точные данные о наличии земельных участков, тогда и будем распределять, – отметил Дмитрий Ефремов.

Строительный бум укрепляет и бизнес. В Баклашах готовится к запуску домостроительный панельный комбинат. Там будет налажено производство компонентов панельного дома, представляющих собой крупные железобетонные плиты. Строительство комбината началось в 2014 году инвесторами из Иркутска. Планируется, что оно начнет работу в марте.

Поселок пестрит рекламой предприятий, предлагающих строительные услуги и стройматериалы. На территории как грибы после дождя растут карьеры, добывающие гравийно-песчаную смесь. Сегодня насчитывается 25 карьеров, и все они отнюдь не улучшают местный ландшафт. Уменьшились пастбища для выпаса скота, исчезают рекреационные зоны.

Есть в Баклашах и проблемы с водой – поселку необходим проект на подведение второй нитки водовода. Муниципалитет попал в подпрограмму «Чистая вода», рассчитанную до 2018 года. Однако на разработку проектно-сметной документации денег нет. Трудно с водоснабжением и в поселке Чистые Ключи, для решения этих проблем местный аварийный водовод передали на баланс Шелеховского района.

– Увеличение количества жителей – это и увеличение ответственности, – говорит глава муниципалитета Валерий Екимов. – Полигона для твердых бытовых отходов у нас нет, а площадку под ТБО закрыли по решению Байкальской природоохранной прокуратуры. На ее ликвидацию понадобится 18 млн рублей. Есть у нас 2 га земли под площадку временного размещения ТБО, но пока там растет лес.

В перспективе на вновь построенных улицах необходимо провести электроосвещение. Также муниципальным властям предстоит решить вопрос со строительством Дома культуры в Чистых Ключах и библиотеки во Введенщине.