Проекты Молчановки для людей с ограниченными возможностями поддержат в правительстве

Министерство социального развития Приангарья и библиотека им.И.И.Молчанова-Сибирского подписали соглашение о проектах по доступности библиотечных услуг для людей с ограниченными возможностями. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

В соответствии с документом, стороны обязуются осуществлять подготовку и координацию проектов и услуг для людей с ограниченными возможностями по состоянию здоровья.

Библиотека активно ведет работу по организации комфортного пространства для маломобильных пользователей. В рамках программы «Книги на дом» сотрудники лично посещают читателей, обеспечивая их необходимой литературой. При содействии общественных организаций осуществляется обучение родителей глухонемых детей языку жестов. Регулярно проходят выездные и стационарные занятия и мастер-классы, курсы переплетного дела, языковые лекции для детей.

Кроме того, Иркутской областной библиотекой им. И.И. Молчанова-Сибирского разработан проект «КИБО – мобильный центр информационных технологий». Его идея заключается в том, чтобы с помощью библиомобиля КИБО (комплекс информационно-библиотечного обслуживания) предоставить людям с ограниченными возможностями в сельских населенных пунктах Приангарья возможность обучиться основам компьютерной грамотности и пользованию интернетом. Реализация проекта назначена на март текущего года.

– Приобретенные навыки работы на компьютере и в интернете уже позволили многим людям получить дистанционное образование в школе и в вузе. Сейчас мы планируем поездки в Иркутский, Ангарский, Шелеховский, Усольский районы. Консультации будут проводиться для небольших групп из 3−6 человек. Мы также приедем домой к детям, которые не имеют возможности передвигаться, – рассказала директор библиотеки Наталия Напартэ.

Как пояснил заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексей Макаров, поддержка министерства соцразвития позволит вывести мероприятия на новый уровень – сотрудники библиотеки получат помощь и консультации по вопросам методического планирования, информационную поддержку, а также возможность привлечения новых участников.