24.02.2016 17:26

В Иркутской области вынесен приговор семье, убившей пенсионеров

Иркутяне, убившие пять пенсионеров, признаны виновными. Соответствующий приговор вынес Иркутский областной суд сегодня, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по Иркутской области.

Следствием и судом установлено, что с февраля по март 2015 года организованная группа – 26-летняя Елена Лузина, ее сожитель Сергей Высоцких, мать Ольга Лузина и бабушка Евдокия Горячкина – совершили на территории города Иркутска убийства, сопряженные с разбоем, пяти пожилых людей в возрасте от 75 до 87 лет. Один из потерпевших являлся ветераном Великой Отечественной войны. Семейная чета входила в доверие к потерпевшим, после чего осужденные цинично совершали убийства пенсионеров и похищали их имущество. Таким преступным путем они заработали чуть более 300 тысяч рублей.

Над раскрытием серии убийств работали следователи СКР по расследованию особо важных дел, опытные сотрудники полиции и криминалисты. В результате грамотно спланированных и проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий все подозреваемые были задержаны и арестованы.

Приговором Иркутского областного суда Сергей Высоцкий приговорен к пожизненному лишению свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, Елена Лузина к 19 годам лишения свободы, Ольга Лузина к 15 годам лишения свободы, Евдокия Горячкина к 10 годам лишения свободы. Женщины будут отбывать наказание в колонии общего режима.