В Боханском районе к стихийным бедствиям готовы

В прошедшую среду, 17 февраля, в администрации Боханского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ПБ) под председательством Софьи Убугуновой, первого заместителя мэра района. На комиссии обсуждалась подготовка к сезонным возможным стихийным бедствиям – паводкам и лесным пожарам.

Главы поселений, в которых есть угроза подтопления при прохождении паводковых вод, отчитались о подготовке к кризисным ситуациям. Глава МО «Тихоновка» Марина Скоробогатова рассказала об угрозе подтопления улицы Набережной. Чтобы избежать заторов, здесь будут проводить чернение льда, а в районе моста, чтобы ослабить ледовый покров, его будут вырезать.

Анна Улаханова, возглавляющая администрацию МО «Хохорск», доложила, что по улицам закреплены ответственные, запланированы эвакуационные мероприятия на случай прихода большой воды. Будут установлены две отводные трубы по улице Гагарина. Проблемные зоны в Харатиргене, по улицам Прибрежной и Заречной.

Максим Иванов, глава Ново-Идинского сельского поселения, надеется на прорытые каналы под мостом в Заглике, которые должны помочь в прохождении большой воды и позволят избежать стихийного бедствия.

Решением КЧС и ПБ главам рекомендовано спланировать меры по обеспечению безаварийного прохождения предстоящего половодья, организовать круглосуточное дежурство ответственных должностных лиц. Также провести разъяснительную работу с жителями сел, попадающих в зону возможного подтопления, о порядке их действий в случае проведения возможных эвакуационных мероприятий с оформлением подписных листов о согласии или отказе их от эвакуации. Заранее определить и подготовить места эвакуации населения и сельскохозяйственных животных из зон затопления, маршруты эвакуации, пункты посадки людей на транспорт, создать транспортные группы для эвакуации.

Начальнику Александровского участка Иркутского филиала «Дорожная служба Иркутской области» (Мутуков П.А.) предписано создать запасы строительных материалов для оперативного восстановления участков автомобильных дорог, поврежденных в ходе прохождения весеннего половодья. Провести рекогносцировку и спланировать объездные маршруты на автомобильных дорогах, которые могут быть подвержены затоплению.

«О мерах по охране лесов от пожаров в 2016 году и итогах пожароопасного периода 2015 года» доложили Михаил Карнаухов, начальник территориального отдела лесного хозяйства Иркутской области по Кировскому лесничеству, и Максим Губин, руководитель филиала ОГАУ «Ангарское лесопожарное объединение».

В 2015 году 44 лесных пожара уничтожили лес на 11423 га, в 2014-м – 59 пожаров на 3400 га. Был объявлен особый противопожарный режим.

В 44 случаях выявлены виновные в возникновении пожара, составлено 34 протокола на 107 тыс. рублей, в 33 случаях получен отказ в возбуждении уголовных дел. Агентством запланированы предстоящие профилактические мероприятия – создание 25 км минерализованных полос, рубка просек – 3 км, патрулирование, работа с арендаторами.

Запланированы средства на приобретение запчастей, ГСМ, инвентарь и спецодежду. В наличии ПХС 2-го типа, 13 единиц техники (10 автомобилей и три трактора), однако новая техника не поступала. Сегодня в штате «Ангарского лесопожарного объединения» 21 работник, на время пожароопасного периода набирается еще 17 человек по населенным пунктам. Для штатных сотрудников организованы прививки от клещевого энцефалита.

Создаются межведомственные мобильные группы из представителей пожарной охраны, департамента лесного комплекса, арендаторов, МО МВД, местного населения, сельских администраций. Принимается соглашение о взаимодействии на период пожаров с мая по август.

О том, какие меры принимаются на водных объектах, доложил на КЧС Анатолий Ченский, старший госинспектор по маломерным судам Осинской группы патрульной службы подразделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Иркутской области».

В этом году нет ни одной официально открытой ледовой переправы. Граждане, на свой страх и риск, несмотря на запреты и установленные на берегу указатели и знаки, активно переезжают через реку Ангару в Каменке, Середкино и Бурети. Не останавливает нарушителей и то, что штрафы за незаконный выезд на лед доходят до 300 тыс. рублей. С 1 января областным законом № 153 сельским администрациям дана возможность составления административных протоколов за незаконный выезд на лед.

Происшествий на водных объектах пока не зарегистрировано, но на данный момент толщина льда составляет всего 50–60 см. Уже при температуре в плюс два градуса толщина может уменьшиться на 40–60%, поэтому необходима профилактическая работа с жителями, в школах, и проведение совместных рейдов по графику сотрудников МО МВД, ГИМС и сельских администраций.