В Приангарье пройдут специализированные реабилитационные сезоны

для семей, воспитывающих детей-инвалидов

В Иркутской области в 2016 году в детских лагерях организуют специализированные реабилитационные сезоны для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья. Предполагается, что в них примут участие  почти 300 человек. Об этом было заявлено на встрече первого заместителя министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Алексея Макарова с представителями общественных организаций родителей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Встреча прошла в Иркутском реабилитационном техникуме, на базе которого работает летний оздоровительный лагерь «Мандархан».

Алексей Макаров напомнил: родители, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, имеют право на совместный отдых и оздоровление на берегу Байкала. Для этого с 2013 года министерством проводятся специализированные реабилитационные сезоны. В 2013 году в спецсезонах приняли участие 79 родителей и детей с ограниченными возможностями, в 2014 году – 160, в 2015 году – 220. В этом году запланировано участие 290 родителей и детей-инвалидов, время реабилитации увеличено до 12 дней. Лагерь начнет свою работу в начале июня. По распоряжению министра Владимира Родионова лагерь полностью предоставлен для отдыха и реабилитации детей-инвалидов, кроме одного сезона: в августе на Мандархане отдохнут приемные семьи.

Директор Иркутского реабилитационного техникума Роман Павлюк сообщил, что к открытию сезонов верхняя площадка лагеря будет полностью доступная для детей, передвигающихся на инвалидных колясках – там установят новые широкие трапы с ограничителями и карманами для разъезда колясок, трапы будут оборудованы перилами. Кроме того, планируется построить новый корпус с большим холлом на 20 человек с всем необходим для инвалидов-колясочников. На стационарной крытой площадке установят кислородное оборудование, а также качели, карусель и сухой бассейн, которые были приобретены по гранту Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

По словам директора оздоровительного лагеря «Мандархан» Кирилла Лбова, первая смена специализированного реабилитационного сезона начнет свою работу уже 24 июня. Подготовлена программа воспитательной работы, приуроченная к Году российского кино.