В Усть-Илимске полицейские гонялись за пьяным водителем

В Усть-Илимске полицейские в результате погони со стрельбой задержали нетрезвого водителя. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

На участке автодороги «Братск – Усть-Илимск» экипаж дорожно-патрульной службы обратил внимание на автомобиль «Нива» и потребовал находящегося за рулем мужчину остановиться. Вместо этого водитель попытался скрыться на улицах поселка Эдучанка. Сотрудники полиции преследовали нарушителя и вскоре блокировали проезжую часть служебным транспортом. Пытаясь уйти от ответственности, водитель протаранил автомобиль ГИБДД и выехал за пределы населенного пункта. Инспекторы прострелили колеса машины, которая начала вязнуть в снегу, и хотели разблокировать ее двери, но в этот момент водитель вновь нажал на педаль газа и попытался сбить полицейского, преградившего путь. Несмотря на полученные повреждения, «Нива» выбралась из сугробов и на некоторое время скрылась от преследования.

Во избежание возможных ДТП с участием «Нивы», полицейские обследовали территорию. Вскоре разыскиваемый автомобиль был обнаружен на берегу одного из заливов: находящийся в состоянии опьянения владелец «Нивы» менял прострелянное колесо.

Доставленный в ОВД и в последующем помещенный в спецприемник 28-летний местный житель оказался начальником караула противопожарной службы Иркутской области (Братский филиал). Ранее он привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

В действиях гражданина усматривается состав шести административных правонарушений. Сотрудниками полиции будут приняты меры по привлечению его к ответственности.

В свою очередь следственные органы следственного комитета РФ по Иркутской области проводят доследственную проверку для установления в действиях начальника караула признаков уголовного деяния «Применение насилия в отношении представителя власти».