Художественный музей набрал 120 экскурсоводов-волонтеров

Ажиотаж среди иркутян вызвало объявление Иркутского художественного музея им. В.П. Сукачева о наборе экскурсоводов-волонтеров. Сотрудники музея приняли несколько сотен звонков от желающих стать участниками проекта, сообщает пресс-служба музея.

Всего к организаторам акции обратилось около 600 человек. Желающих было так много, что руководство музея приняло решение об увеличении набора. Первоначально планировалось сформировать три группы по 15 волонтеров, в итоге получилось четыре группы по 30 человек: две – в Усадьбе Сукачева и по одной в главном здании и галерее сибирского искусства.

– Я лично переговорила с большим количеством обратившихся, – рассказала заместитель генерального директора музея Наталья Гончаренко, – и каждому объясняла, что речь идет не о постоянной работе. Оказалось, что люди отдают себе отчет в том, что этот труд не будет оплачиваться. У них своя мотивация для участия в проекте – это и новые знания, и возможность попробовать себя в новой сфере, и просто любовь к музею, увлеченность искусством. Особенно востребованным наше предложение оказалось среди студентов. Одна из групп в Усадьбе Сукачева как раз и сформирована из тех, кто учится на специалистов в области туризма.

Занятия для экскурсоводов-волонтеров начнутся уже в первых числах марта. Научные сотрудники музея прочитают курс лекций, после чего участникам дадут время для самостоятельного изучения материала – им выдадут пропуска в музей, позволяющие посещать экспозицию, уточнять детали и репетировать экскурсию. В конце марта – начале апреля пройдут экзамены, после чего самые успешные выпускники смогут попробовать себя в роли экскурсоводов в одном из филиалов музея.