01.03.2016 14:29
Фото
irkobl.ru
Фото:
irkobl.ru,
01.03.2016 14:29

Губернатор: Перед нами стоит задача по налаживанию системы исключительно безналичного расчета в обороте древесины

Вопрос противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, в том числе связанных с теневым оборотом древесины, в рамках рабочей встречи обсудил губернатор Иркутской области Сергей Левченко с управляющим отделением по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации Сергеем Андреевым.

Сергей Левченко сообщил, что в рамках поручения правительства РФ есть определенные договоренности о создании в Приангарье филиала одной из кредитно-финансовых организаций, которая будет заниматься клиринговыми расчетами с китайскими предприятиями, закупающими древесину. Перед областью поставлена задача наладить систему исключительно безналичного расчета в лесозаготовительной сфере.

− У нас в год объемы теневого оборота леса примерно одинаковые − 4-5 млн кубометров. В пересчете на деньги это примерно 4 млрд рублей, то есть 4% областного бюджета. Мы намерены активно бороться со всеми механизмами, используемыми в цепочке нелегального оборота древесины, и надеемся на консультации Банка России по налаживанию легализации финансовых расчетов в этой отрасли, − подчеркнул губернатор.

Также в ходе встречи Сергей Андреев рассказал о показателях работы отделения по Иркутской области Сибирского главного управления Центрального банка Российской Федерации, в том числе о развитии платежных систем и расчетов в Иркутской области.