02.03.2016 12:15

Бесплатную приватизацию жилья продлили на год

Бесплатную приватизацию жилья продлили еще на год – до 1 марта 2017 года. Соответствующий федеральный закон был подписан президентом Российской Федерации Владимиром Путиным 29 февраля.

– Окончательный срок завершения периода приватизации жилых помещений продлевается уже в пятый раз – данный срок продлевался в 2006, 2010, 2013 и 2015 годах, – отметил помощник руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Михаил Жиляев. – Граждане, которые не приватизируют квартиры до 1 марта 2017 года, будут проживать в них на условиях социального найма. Но совершить сделок с квартирами (например, продать или подарить по наследству) они уже не смогут.

Документы на регистрацию прав на основании договора безвозмездной передачи в собственность жилых помещений можно подать подать в ФГБУ «ФКП Росреестра» по Иркутской области или в многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг «Мои документы» (МФЦ). Общий срок государственной регистрации прав составляет 10 рабочих дней с момента приема документов регистрирующим органом.

Дополнительную информацию можно найти на официальном сайте Росреестра по Иркутской области www.rosreestr.ru.

По материалам пресс-службы Росреестра по Иркутской области