Угроза роста заболеваемости туберкулезом в Боханском районе

При отсутствии планового всеобщего флюорообследования через два года в районе возможна эпидемия туберкулеза. Об этом на рабочем совещании в администрации района сообщила главный врач областного противотуберкулезного диспансера в поселке Усть-Ордынский Дарья Александрова.

Сложившуюся ситуацию врач назвала крайне напряженной. На 1 января 2016 года на диспансерном учете состоят 105 жителей района. В 2015 году впервые выявлен туберкулез у 37 человек, из них у 23 – в стадии распада легких. Показатель заболеваемости в районе составляет 148,1%, для сравнения общероссийский показатель – 53,2. Больше всего среди больных неработающих граждан – 67,6% от общего числа, затем пенсионеров – 13,5%, работающие и студенты составляют по 5,4%. Охват флюорообследованием в прошлом году составил 59,6%, или 11165 жителей района; для сравнения в Аларском районе обследовано 70,2% населения.

Для организации всеобщего прохождения рентгенообследований, особенно неработающих граждан, ведущих асоциальный образ жизни и основных переносчиков инфекции, будут созданы специальные комиссии из представителей медицинской службы, администраций района и сельских поселений, в работе будут задействованы передвижные флюорографические кабинеты.