В Боханском районе открылся военно-спортивный клуб

29 февраля состоялось торжественное открытие военно-спортивного клуба «Юность» на базе Ново-Идинской средней школы.

Занятия в нем посещают восемнадцать подростков под руководством учителя ОБЖ Евгения Скворцова. На торжественной линейке, посвященной открытию «Юности», было сказано много теплых и напутственных слов: от мэра района Сергея Середкина, главы сельского поселения Максима Иванова, директора школы Светланы Урбановой, подполковника запаса Григория Дулганова, военкома Александра Александрова, регионального специалиста Константина Мадаева, педагога Сергея Дардаева.

Юнармейцам гости подарили пневматическое ружье, снаряжение, компас и другие принадлежности, которые помогут ребятам в изучении азов армейской дисциплины.

– Наша армия славится своим прошлым, у нее достойное будущее. А будущее – это вы, от вас зависит многое, – обратился к школьникам Евгений Скворцов.

В зале звучат слова клубной присяги: «…клянемся быть честными, храбрыми, уважать старших, защищать слабых, брать пример с ветеранов и быть достойными их памяти…».

После церемонии открытия клуба и демонстрации безупречной строевой подготовки членами «Юности» во главе с командиром Степаном Соболеевым состоялся общешкольный смотр песни и строя.

Армейской и строевой подготовкой ребята занимались и раньше: год назад ново-идинские школьники на параде в Бохане, посвященном 70-летию Великой Победы, показали отличную армейскую выправку.

Для оборудования помещения, оснащения спортивным инвентарем и оформления многое сделано лично Евгением Скворцовым. В клубе учитель проводит дополнительные занятия, выходящие за рамки школьной программы, стараясь заинтересовать и увлечь ребят. Это уже пятый клуб в Боханском районе, еще два таких общественных объединения работают в школах районного центра, а также на базе Александровской и Олонской школ. Клубы соединяют в себе спортивную секцию и начальную военную подготовку с элементами идейно-патриотического воспитания. Атмосфера клуба воспитывает в подростках чувство товарищества, коллективизма, формирует трудовые навыки.

Сегодня система военно-патриотических клубов развивается, не имея серьезной государственной поддержки и финансирования. Тем не менее она занимается решением двух важных вопросов, имеющих государственное значение – воспитанием подрастающего поколения и подготовкой резерва для вооруженных сил.

Благодаря работе военно-патриотических клубов в армию приходят уже подготовленные призывники, в воинских частях или военно-учебных заведениях они обычно показывают высокий уровень сознательности, дисциплины и познаний в военном деле. В ситуации, когда в подростковой среде нередки преступность, наркомания и алкоголизм, военно-патриотические клубы спасают молодежь, уводят со скользкой дорожки, приучают к здоровому образу жизни.