03.03.2016 09:00
Рубрики
Здоровье
Теги
#УОБО
03.03.2016 09:00

В УОБО зарегистрированы случаи гриппа

Об этом сообщила Светлана Хонгордоева, специалист территориального отдела Роспотребнадзора по Усть-Ордынскому округу, курирующего четыре района округа.

– Случаи заболевания (первые в текущем году) выявлены за прошедшую неделю в трех районах округа – Эхирит-Булагатском, Боханском и Осинском, – рассказала Светлана Ивановна. – Разумеется, причиной тому является относительно резкое потепление, способствующее активации вируса. Наряду с этим нужно отметить, что инфекция, по данным районных специалистов, во всех трех случаях, является «миграционной» – то есть все трое заразившихся за два-три дня до постановки диагноза побывали в Иркутске, где и температура воздуха несколько выше, и массовость народа в общественных местах более плотная.

Что же касается ОРВИ, то, по словам специалиста, с начала года в четырех курируемых районах зарегистрировано полторы тысячи заболевших. Парадоксально то, что в этом году Осинский район почти догоняет Эхирит-Булагатский (462/510 случаев соответственно).

Число заболевших на подведомственной отделу территории за прошедшую неделю составляет 351 человек, что на 120 случаев меньше, чем за предыдущий семидневный период. Превышение эпидемиологического порога констатируется только в Осинском районе, где за минувшую неделю диагноз поставлен 154 обратившимся, что в два раза превышает показатели Баяндаевского и Эхирит-Булагатского, и более чем в три – соседнего Боханского района.