Доступное жилье военным

Накопительная ипотечная система набирает популярность среди военнослужащих. Более 600 семей военных в Иркутской области воспользовались ею в прошлом году, чтобы улучшить свои жилищные условия.

Накопительная ипотечная система в ближайшие годы станет основным способом получения жилья военнослужащими, об этом сообщила начальник третьего отдела ФГКУ «Центральное региональное управление жилищного обеспечения» министерства обороны России Ольга Белова.

– Значительный интерес к военной ипотеке вызван тем, что можно приобрести жилье в собственность уже через три года службы, причем военнослужащий может купить квартиру как на первичном, так и на вторичном рынке, – отметила Ольга Белова.

Другими способами улучшения жилищных условий являются получение квартиры в натуральном виде, субсидия или жилищный сертификат. Но на такую поддержку государства можно рассчитывать после 10 лет службы в армии и более. Чем больше офицер служит, тем выше повышающий коэффициент денежной субсидии. Это позволяет решать и демографическую проблему: чем больше семья, тем выше субсидия.

Самая большая субсидия на одного военнослужащего, выделенная в Приангарье в прошлом году, составила 11 млн рублей. Ее получил кадровый военный, имеющий 25 лет выслуги и семью из четырех детей. По данным на 1 января 2016 года, в Иркутской области в списках нуждающихся в жилье остаются 715 военнослужащих.