04.03.2016 07:15
Теги
04.03.2016 07:15

Эксперимент удался

Службе бесплатной юридической помощи региона – десять лет

В начале 2016 года службе бесплатной юридической помощи Иркутской области исполнилось десять лет. Эксперимент по созданию государственной системы оказания правовой поддержки стартовал в 2006 году в десяти регионах России, в том числе в Приангарье. До 2013 года проект был федеральным, а затем перешел на региональный уровень. Сегодня Государственное юридическое бюро по Иркутской области является казенным учреждением. Каждый месяц его специалисты оказывают помощь 500–600 жителям Приангарья.

Начальник Госюрбюро по региону Петр Магданов напомнил, что на недавней сессии Законодательного Собрания Иркутской области депутаты приняли изменения в региональный закон «Об обеспечении оказания юридической помощи» и расширили перечень получателей бесплатных услуг.

Сегодня право на получение государственной юридической помощи имеют малоимущие, инвалиды I, II групп и безработные инвалиды III группы, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, неработающие пенсионеры, ветераны труда, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, вдовы военнослужащих и инвалидов ВОВ, члены семей погибших ветеранов боевых действий, многодетные, одинокие родители, усыновители, члены общин коренных малочисленных народов, сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, и еще ряд категорий.

Специалисты Госюрбюро не только консультируют граждан, но и представляют их интересы в судах, помогают в составлении заявлений и жалоб. Чаще всего к юристам обращаются по жилищным и земельным вопросам, проблемам с назначением пенсий и пособий, начислением квартплаты. Также рассматриваются трудовые споры, ситуации с установлением отцовства и последующими алиментными обязательствами.

Всеми отделениями юрбюро – в Иркутске, Черемхово, Усть-Куте и Нижнеудинске – каждый месяц обслуживаются 500–600 человек, а за год получается порядка 6 тыс. Подсчитано, что за десять лет работы в бесплатную юридическую службу региона обратились почти 56,5 тыс. жителей Приангарья.

Сотрудники учреждения проводят выездные консультации в Ангарске, Шелехове, Усть-Орде, Слюдянке, организуют прием граждан по соглашениям с общественными организациями ветеранов и инвалидов. Как отметил Петр Магданов, охватить бесплатной юридической помощью весь регион пока не представляется возможным. Необходимо открывать дополнительные филиалы в территориях, где такие услуги особенно необходимы, в частности, в Байкальске, Братске, поселке Усть-Ордынском.

Пока жители отдаленных территорий приезжают в Госюрбюро в Иркутске, но не специально, а совмещая визит с посещением врачей и прочими делами. В этом году количество обращений в службу возросло. Специалисты связывают это с ухудшением экономической ситуации в целом. Так, если в феврале 2015 года в бюро побывали 447 человек, то за этот же период 2016-го – почти 600.

Екатерина Хаустова, заместитель начальника ОГКУ «Государственное юридическое бюро по Иркутской области», привела несколько конкретных примеров оказания помощи гражданам региона.

В частности, сирота стоял в очереди на получение жилья в Нижнеудинском районе, потом переехал в Иркутск, завел семью и приобрел квартиру. В этой связи молодого человека с учета сняли, но Госюрбюро добилось восстановления его прав, так как даже при наличии собственного жилья сирота должен получить положенные ему по закону квадратные метры.

Также многие обращаются в юрбюро по вопросам наследования, отмены договоров дарения, определения границ земельных участков. Специалисты рекомендуют вместо дарственных писать завещания, так как были случаи, когда пенсионеры дарили свое жилье родственникам, а потом оказывались на улице.

Что касается земельного вопроса, то юристы советуют сначала приглашать на свои участки геодезистов, потому что при отсутствии необходимых данных суды принимают во внимание фактические границы наделов, и решения зачастую оказываются не в пользу заявителей.

Приходят в Госюрбюро и с коммунальными проблемами, и за разъяснением особенностей законодательства о капитальном ремонте многоквартирных домов. В каждом случае специалисты дают необходимые рекомендации, помогают найти решение той или иной задачи. Посетителям в юрбюро всегда рады. В любые дни, кроме субботы и воскресенья, там ждут новых клиентов.

СПРАВКА

Государственное юридическое бюро по региону работает в Иркутске по адресу: ул. Сухэ-Батора, 16, тел.: 8 (3952) 200-085, 200-110. Также действуют филиалы в Нижнеудинске (ул. Ф. Энгельса, 13), Черемхово (ул. Ленина, 18), Усть-Куте (ул. Речников, 5).