04.03.2016 10:09
Рубрики
Проекты
Теги
#книга
04.03.2016 10:09

Папа в переплете

В Иркутске вышел уникальный сборник «Стихи и рассказы пап»

Необычная книга «Стихи и рассказы пап» создана участниками движения «Папы» при поддержке правительства Иркутской области. Авторами сборника стали более ста отцов не только со всей России, но и ближнего зарубежья, приславших для публикации свои литературные произведения.

Книга «Стихи и рассказы пап» – первый проект участников иркутского общественного движения «Папы».

– Идея издать сборник появилась, когда у меня родился сын Илья, – объясняет автор проекта Дмитрий Мироманов. – Захотелось сотворить нечто необычное, доброе – такое, чтобы запомнилось. Дети очень живо впитывают в себя все, что видят и слышат. Именно поэтому очень важно быть рядом и читать на ночь искренние и добрые произведения. Обсудил идею с друзьями – те поддержали: классно же! А потом разместили предложение в соцсетях.

Сбор литературных произведений проходил в течение девяти месяцев. Организаторы общественного движения признаются, что даже не предполагали, насколько много отцов пишут для своих детей. В создании необычной книги поучаствовали более сотни пап. Рассказы, сказки, стихи, интересные истории, песни и притчи приходили из разных уголков Иркутской области, России и даже ближнего зарубежья.

– Тюмень, Барнаул, Ульяновск… Самые дальние авторы – из Киева и города Ош (Киргизия), – рассказывает один из организаторов проекта Александр Откидач. – Самые ближние – Братск, Чуна, Ангарск, Иркутск. Мы даже хотим сделать специальную карту, чтобы отметить, откуда присылали свои произведения папы. Для многих этот литературный опыт был первым. Знаю по себе – сажать дерево, строить дом и воспитывать сына легче, чем посвятить своему ребенку литературное произведение. Но папы справились.

Книга необычна не только по своему содержанию. Детский сборник – без картинок, но под каждым произведением – белые поля. Авторы предлагают рисовать иллюстрации самостоятельно.

– Таким образом, книга «Стихи и рассказы пап» превратится в раскраску, которая никогда не будет пылиться на полке, – поясняет Александр Откидач. – С возрастом ребенку будет все интереснее листать, раскрашивать, перечитывать и вспоминать, когда папа прочел эту книжку ему в первый раз.

Движение «Папы» зародилось в Иркутске в 2015 году. Пока оно объединяет всего семь молодых отцов. Планов у них множество: издать книгу «Папа может», на страницах которой поделиться различными лайфхаками (полезными советами) в воспитании ребенка; выпустить сборник «Я сам» по созданию детских поделок, а еще построить «папопарк» – с качелями, каруселями, спортивными и игровыми сооружениями, превратив территорию в любимое место для семейного отдыха. Парк планируется разместить на острове Юность. Проект одобрила мэрия. Теперь волонтеры ищут спонсоров для реализации идеи. Они ничуть не сомневаются в том, что проект воплотится, ведь уже на деле доказали – папа действительно может все, что угодно.