ВИЧ-инфицированные пациенты полностью обеспечены необходимыми препаратами

В Иркутской области ВИЧ-инфицированные пациенты полностью обеспечены необходимыми препаратами. Об этом сообщила главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДОМ и инфекционными заболеваниями Юлия Плотникова в ходе межведомственного совещания, которое провела заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. В заседании приняли участие министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, представители министерства образования региона, труда и занятости, главные врачи медицинских учреждений.

По словам Юлии Плотниковой, в 2015 году на 22% увеличился показатель добровольного обследования, 16% от этого количества – подростки. Выявляемость ВИЧ снизилась на 4%. Отмечается уменьшение отказа от антиретровирусной терапии, что стало результатом совместных усилий врачей-инфекционистов и психологического сопровождения пациентов.

Дети, рожденные от ВИЧ-инфицированных матерей, в 97% случаев рождаются здоровыми. Почти половина инфицированных мам родили второго или третьего ребенка. Такого успеха иркутские специалисты добились за счет индивидуальной работы с каждой беременной женщиной, вставшей на учет, и качественного лекарственного обеспечения.

– Наблюдение врачей и необходимая терапия для всех проводятся абсолютно бесплатно. Препараты есть в наличии в любом муниципалитете региона. Мы обращаем внимание граждан, что не нужно бояться проходить обследования. Если человек знает о своем заболевании, у него есть возможность вести обычный образ жизни, получая необходимые препараты, – сообщила главный врач.

Юлия Плотникова подчеркнула, что объем экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию для жителей Иркутской области будет увеличен.