Комфорт на работе и дома

Создан для медперсонала в Ольхонском районе

Опыт строительства благоустроенного специализированного жилья для медработников будет распространен по всему региону. Об этом заявил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко во время рабочей поездки в Ольхонский район.

Лучшее оборудование в новую больницу

Ольхонский район – одна из наиболее посещаемых территорий Приангарья. Только за летний период сюда приезжает более 500 тыс. туристов со всего мира. Гости, мечтающие побывать на Малом море, посетить остров Ольхон, а также местные жители отныне могут не беспокоиться о своем здоровье. В случае необходимости здесь окажут квалифицированную медпомощь, ведь районная больница оснащена по последнему слову техники.

– В прошлом году мы получили нового оборудования на 88 млн рублей, – рассказывает министру главный врач Ольхонской районной больницы Ольга Болдакова. – Каждое отделение на 100% оснащено всем необходимым. У нас есть новые аппараты УЗИ, современное рентгенологическое, операционное и хирургическое оборудование, а также два новых автомобиля скорой помощи.

Главе ведомства демонстрируют биохимический анализатор, способный обработать до 400 анализов в сутки. С его помощью можно получать 22 показателя крови, в том числе те, которые делаются далеко не во всех лабораториях областного центра.

В отделении рентгенологии, кроме традиционной флюорографии, пациентам могут провести урографию почек. Для женского населения работает кабинет маммографии. Заведующий отделением Анатолий Качков объясняет, что востребованность данной услуги большая. Запись на маммографию – на три месяца вперед. А с начала работы больницы подобное обследование прошли уже 100 женщин.

Следующее отделение – реанимационное. В нем два койко-места для взрослых пациентов, по одному – для детей и новорожденных.

– У нас пять аппаратов для искусственной вентиляции легких, – рассказывает реаниматолог-анестезиолог Степан Ользонов. – Аппаратура надежная, качественная. Трех коек вполне хватает, в старой больнице была только одна. Конденсатор и кислород имеются в достаточном количестве.

Доктор поясняет, что основная нагрузка бывает в летний период. За два с половиной года, пока он работает в больнице, ему уже приходилось не единожды спасать жизнь людям.

– В июне прошлого года в ДТП серьезно пострадала семья, в том числе трехлетний ребенок, – вспоминает врач. – У малыша была серьезная черепно-мозговая травма. Вызывали нейрохирурга из областной больницы. Здесь прооперировали и после стабилизации состояния отправили в областной центр.

Хирург Эрдэм Батуев демонстрирует гостям лапароскопическое оборудование и ЛОР-комбайн, которым также могут похвастаться далеко не все городские медучреждения. А акушер-гинеколог Ирина Бумбошкина спешит похвалиться новенькими кювезами и инкубаторами для выхаживания недоношенных малышей. Она рассказывает министру, что после того, как было сдано новое здание, в больнице родилось уже 54 ребенка.

Заместитель главврача Тогмит Ангархаев ведет гостей в терапию. Отделение рассчитано на 25 койко-мест. Самые большие палаты – трехместные.

– Больница прекрасная, – рассказывает министру 78-летняя пациентка Октябрина Николаевна Имеева. – Легла на обследование неделю назад – суставы стали сильно болеть. Сестрички внимательные, условия отличные и кормят очень вкусно. Со старым зданием – никакого сравнения! Тепло, тихо, уютно. Да и доктора здесь в основном молодые. Всегда подойдут, поинтересуются, спросят, как себя чувствуешь…

Доступное жилье – земским докторам

Молодые врачи – гордость Ольхонской больницы. По программе «Земский доктор» в район приехали восемь молодых специалистов. Один из них – Тогмит Ангархаев.

– Я уроженец здешних мест, – говорит врач. – Окончил Иркутский медуниверситет, в 2011 году прошел интернатуру по терапии. Была возможность остаться в городе – приглашали на работу, но я выбрал сельскую местность. Уверен – чтобы стать хорошим специалистом, нужно начинать работать на селе или в маленьких городках. Только так получишь настоящие профессиональные навыки. В областном центре можно лет десять в ассистентах проходить, а здесь все приходится решать самому. Конечно, ответственность огромная – не на кого перекинуть свои проблемы, но и отдача от работы несравнимая.

На полученный по программе миллион рублей Тогмит строит в Еланцах дом. А вот приехавшей по его приглашению сокурснице Юлии Батуевой уже дали новую благоустроенную квартиру.

– Нисколько не жалею, что променяла родную Бурятию на Ольхонский район, – признается девушка. – Здесь и работать, и жить очень здорово. Условия для начинающих докторов отличные. Если надо доучиться по какой-то специализации, отправляют на учебу. От дома до больницы – пара минут. Недавно открыли большой современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Вечерами все вместе ходим играть в волейбол.

Двухэтажный 10-квартирный дом для медперсонала сдали в конце прошлого года. Инициаторами возведения специализированного жилья выступили районные власти. Проект поддержало правительство Иркутской области.

– Строительство осуществлялось по программе «Доступное жилье» всего за восемь месяцев. Из областного бюджета было выделено 16,9 млн рублей, – объясняет и.о. мэра Александр Мороев. – В доме шесть однокомнатных и четыре двухкомнатные квартиры. Отопление на электричестве, но есть возможность подключить дом к угольному теплоисточнику. Эта котельная отапливает детский сад и жилые дома. Водоснабжение – от водонапорной башни, которая обслуживает больницу.

Гинеколог Ирина Бумбошкина приглашает гостей в свою квартиру:

– У нас двухкомнатная. Просторная, теплая. У сына – своя комната. Вышла на работу в сентябре, а в декабре уже вселились в новый дом. В ванной комнате – водонагреватель. Перебоев нет ни с теплом, ни с водой. Планировка удобная, комнаты светлые, с высокими потолками, кухня большая.

Счастлив и хирург Эрдэм Батуев:

– Теперь я не думаю о дровах или воде. Раньше приходилось арендовать частный дом. Это было затратно, не говоря уж об отсутствии удобств. А теперь красота. И детский сад рядом. Сынишка подрастет – отдадим, место зарезервировано.

Олег Ярошенко вручает новоселам подарки. Министр объясняет – это первый дом для врачей, но не последний. На очереди – север области.

– Подобное специализированное жилье необходимо строить во всем регионе, – подчеркивает он. – В настоящее время мы получили письмо от администрации Качугского района с просьбой рассмотреть вопрос финансирования строительства подобного дома для медицинских специалистов. Мы полностью поддерживаем эту инициативу, обратились за поддержкой в правительство региона. Убежден, этот пилотный проект будет распространен и на другие территории. Комфортные условия работы – это, безусловно, действенный и эффективный механизм привлечения молодых специалистов в муниципальные образования.

Четыре квартиры в новом доме ждут своих жильцов. Больнице требуются офтальмолог, отоларинголог, инфекционист и психиатр-нарколог. Думается, пустовать жилье будет недолго, ведь столь комфортных условий для работы медиков в регионе не так уж и много.