16.03.2016 07:15
Рубрики
Парламент
16.03.2016 07:15

Депутаты обсудят ситуацию в Саянске

Повестка дня проходящей сегодня мартовской сессии Законодательного Собрания Иркутской области, утвержденной на коллегии ЗС под председательством спикера Сергея Брилки, включает в себя 35 вопросов. Кроме принятия законодательных актов 42 депутатам, подтвердившим свое участие в пленарном заседании, предстоит рассмотреть и сложную социально-экономическую ситуацию, в которую попало градообразующее предприятие города Саянска – акционерное общество «Саянскхимпласт».

Еще на прошедшем ранее заседании комитета по собственности и экономической политике ЗС было рассмотрено обращение думы Саянска по поводу приостановки работы химкомбината. Причиной тому, как сообщил председатель городской думы Ранур Хайрутдинов, послужило прекращение подачи этилена с АО «Ангарский завод полимеров» из-за случившейся там аварии.

По его словам, на предприятии трудятся 4 тыс. человек – треть городского населения, и остановка производства больно ударит по карману рабочих – на время простоя зарплата будет сокращена на одну треть.

Присутствующий на заседании директор департамента нефтепереработки в ранге вице-президента ОАО «НК «Роснефть» Александр Романов заверил, что компания делает все возможное, чтобы в кратчайшие сроки возобновить работу ОА «Ангарский завод полимеров». Вынужденная остановка производства связана с выходом из строя импортного турбокомпрессора, который сейчас демонтирован и отправлен на ремонт в Чехию. Уже к концу мая будет возобновлено производство этилена.

Заслушав эту информацию, члены комитета предложили вынести этот вопрос на сессию ЗС для более широкого обсуждения и принятия неотложных мер по стабилизации работы предприятия.

Большинство законопроектов представил на рассмотрение сессии комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении под председательством Бориса Алексеева. В основном это поправки к ряду областных законов: «Об общественной палате Иркутской области», «О договорах и соглашениях, заключаемых от имени Иркутской области», «О внесении изменений в отдельные законы Иркутской области» и другие.

Одна из поправок вызвала неоднозначные оценки еще на стадии первого чтения. Касалась она ужесточения штрафных санкций за нарушения правил благоустройства территорий муниципальных образований. Если в действующем законе вилка штрафных санкций для должностных лиц составляет 1–3 тыс. рублей, а для юридических лиц – 5–10 тыс. рублей, то автор законодательной инициативы мэр Иркутска предлагает поднять ее в первом случае до 10 тыс. рублей, а во втором – до 50 тыс. рублей, уверяя, что эта мера повысит ответственность, в первую очередь, управляющих компаний за уборку придомовых территорий.

Противником этой инициативы выступил уполномоченный по защите прав предпринимателей Алексей Москаленко. По его утверждению, размеры предлагаемых штрафных санкций, возможно, по силам иркутским предпринимателям, располагающим достаточными финансовыми средствами, но просто разорительно для малого бизнеса в отдаленных депрессивных районах. В итоге в рамках второго чтения верхний предел административного штрафа для юридических лиц предложено поднять лишь до 40 тыс. рублей.

На рассмотрение парламентариев выносится еще одна законодательная инициатива, автором которой стала группа депутатов ЗС. Они предложили продлить действие областного закона «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» еще на два года: с 31 декабря 2016-го до 31 декабря 2018 года. Эта мера предусматривает выдачу из областных средств материнского капитала в размере 100 тыс. рублей за рождение третьего и последующего ребенка. Откорректировать закон предлагается сразу в первом и окончательном чтении.

Два десятка поправок, выработанных в ходе второго чтения, предлагает внести в областной закон о мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, комитет по социально-культурному законодательству. Ими обеспечивается возможность получения профессионального обучения по рабочим профессиям и должностям служащих, а также одна переподготовка за счет бюджетных средств. В ходе обучения им выплачивается ежемесячная академическая или социальная стипендия, и они обеспечиваются одеждой, обувью и мягким инвентарем.

На сессии будут заслушаны результаты депутатской проверки по факту грубого нарушения жилищных прав граждан, в том числе детей-сирот, проживающих в поселке Малая Топка Иркутского района, а также отчеты о деятельности трех комитетов и комиссии по контрольной деятельности ЗС в 2015 году. А темой очередного правительственного часа станет лекарственное обеспечение жителей Иркутской области. С докладом выступит министр здравоохранения области Олег Ярошенко.