«Байкал-Энергия» в шаге от финала

Иркутской «Байкал-Энергии» остался всего один шаг, чтобы впервые с 1998 года побороться за золотые медали чемпиона России по хоккею с мячом. В полуфинальной серии с хабаровским «СКА-Нефтяником» подопечные Евгения Ерахтина одержали две победы подряд и теперь им достаточно добыть еще одну викторию в трех оставшихся матчах с этим соперником.

Хоккейная лихорадка в Иркутске практически достигла своего апогея. Сверхудачный сезон «Байкал-Энергии» подарил болельщикам надежды, что их любимая команда впервые за 18 лет может реально побороться за золото. Осталось только пройти серьезного соперника по пути к финалу. Впрочем, хабаровский «СКА-Нефтник» не меньше грезит финалом. По регламенту, победитель должен быть выявлен в пятиматчевой серии до трех побед. И две из них «Байкал» уже одержал.

Если первый матч был непрост, когда «бело-синие», пропустив на первых секундах, все же сумели быстро отыграться, а затем уверенно довести счет до победного – 5:2, то во втором – команды устроили настоящую рубку с массовыми удаления и травмами. Особенно в этом преуспели гости из Хабаровска, заработавшие 110 минут штрафа. Иркутяне вновь взяли верх со счетом 6:4, но игрой остались недовольны все, и хозяева, и дальневосточники, первые возмущены грубой игрой соперников, вторые намекают на предвзятое судейство.

Пресс-службе иркутского клуба даже пришлось предъявить видеосъемку с квадрокоптера, на которой видны спорные моменты, не попавшие в поле зрения телетрансляции. Сомнений в справедливости судейских решений почти не осталось.

Третий матч серии, и если понадобиться, четвертый, пройдут в Хабаровске 18 и 19 марта. В случае двух побед «СКА» команды вновь вернутся в Иркутск, где и определят финалиста. Решающий матч чемпионата страны также пройдет в столице Приангарья.