«Один день бурята»

11 марта в Усть-Ордынском состоялся областной конкурс фольклорных коллективов «Один день бурята». По задумке организатора – Усть-Ордынского центра народного творчества – художественным коллективам предстояло показать фрагменты старинных обрядов, народных праздников, молодежных игрищ, картин народного быта бурятского народа. Пять фольклорных коллективов из районов округа, прошедшие отбор у себя в территориях, выступили с реконструкцией народного творчества, отразили его уникальность и самобытность, воссоздали во всей красе еще не утраченные обычаи, традиции. До сих пор в деревнях живы обряды, пришедшие с незапамятных времен, звучат напевы на торжествах, танцуют ёхор (насчитывается до 25 видов древнего танца).

С приветственным словом к участникам конкурса обратился исполняющий обязанности заместителя руководителя администрации округа Андрей Дмитриев. Он отметил, что в округе до населения доносят красоту народного творчества 112 фольклорных коллективов, из них 66 бурятских.

Конкурс трудно назвать состязанием: каждый коллектив был уникален и по-своему интересен – в первую очередь для зрителей, которых, к сожалению, в зале было немного. Тех же, кто пришел на фольклорный фестиваль, увидели настоящий фейерверк традиций и обычаев, характерных для наших мест.

Первыми вышли на сцену участники Бильчирского бурятского фольклорного коллектива «Эрмэлзэл» из Осинского района. Пожалуй, это один из самых титулованных коллективов: несмотря на то что создан «Эрмэлзэл» пять лет назад, сегодня он уже лауреат областного Сур-Харбана (2011), международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2012», представлял Иркутскую область на «Алтаргане-2014». В коллективе собрались истинные любители и носители национальной культуры, которые задали высокую планку для своих соперников, показав обряд «Улгы оруулха» (дословно – «положить в люльку новорожденного»).

Все в действии до мельчайших деталей продумано: костюмы, реквизит, музыкальное сопровождение… Участники представления не просто инсценируют обряд, они стараются создать образы персонажей, которые живут на сцене по законам народного театра. Вместе с тем, нет нарочитой стилизованности, условности, которой часто грешат самодеятельные коллективы. Напротив, видна кропотливая работа по сохранению традиций и искреннее стремление к достоверности. На сцене разворачивается действие, взятое из самой народной жизни: родственники собираются, чтобы поздравить семью с рождением ребенка. Появившемуся на свет новому человеку, продолжателю рода, будущему охотнику, желают добра и дарят подарки.

Под вторым номером выступал фольклорный ансамбль «Баян дайда» из Баяндаевского района. С 2005 года энтузиасты занимаются изучением, сохранением и популяризацией обрядовых традиций, праздников. Став одним из лучших коллективов района, ансамбль представляет свое творчество на крупных и значимых мероприятиях Иркутской области. На конкурсе самодеятельные артисты показали обряд встречи гостей – сватов. Именные блюда, зала (подарки) почетным гостям сопровождаются песнями, благопожеланиями, и, конечно, ехор – обязательный элемент.

Еще один коллектив из Осинского района – «Мунхэ булаг» не менее ярок. Создан совсем недавно, в 2014 году, но уже заявил о себе громко на фестивалях и конкурсах. В 2015 году стал лауреатом III степени областного фестиваля «Фронтовая концертная бригада «Салют Победы». Обряд «Худа оролсохо» (сватовства) воссоздан коллективом полностью: наставление дочери, обмен кушаками между сватами, нахваливание невесты и жениха со стороны родственников, договор о калыме…

Выступление народного самодеятельного коллектива «Ургы» из Хохорска Боханского района вызвало бурю восторга у зрителей. На сцене показали случай из жизни, который помнят старожилы: оживление новорожденного шаманкой через пропускание его вниз головой сквозь … панталоны. Как говорит руководитель коллектива Тамара Жамьянова, мальчику тому уже 50 лет, и живет до сих пор в селе. Мать ребенка мастерски сыграла Алена Никифорова.

В конкурсе принял участие «Ургы» – ведущий коллектив Боханского района, участник международных, межрегиональных, областных, окружных фестивалей и конкурсов. А завершил конкурсную программу народный фольклорный коллектив «Баян тала» из Ново-Николаевска Эхирит-Булагатского района. Все выступления коллектива построены на местном материале и отражают этнографию родного края, участие в мероприятиях разного уровня помогают быть в хорошей творческой форме. Обряд встречи гостей из Улан-Удэ также прошел на одном дыхании и подан был со вкусом. Бурятское радушие и гостеприимство, с непременным щедрым одариванием с двух сторон живы до сих пор.

Перед жюри на самом деле стояла нелегкая задача – выбрать лучших из лучших. Жюри решило, что первое место занимает «Ургы», второе – «Эрзэмэл», третье – «Баян дайда».