Пионер – всем ребятам пример

Десять лет почетному отряду пионеров Александровской школы

Александровская школа в Боханском районе отличается тем, что в ней есть пионерская дружина и комсомольская организация. Здесь, как и много лет назад, по-прежнему звучит горн, маршируют на линейках дети, алеют на белоснежных рубашках красные галстуки.

Дружина имени Зои и Александра Космодемьянских существует в школе с 2005 года, в нее входят ученики с третьего по восьмой классы. Перейдя в старшие классы, ребята вступают в комсомольскую организацию. Младшие школьники – орлята, пока только готовятся к вступлению в пионеры с третьего класса, чтобы стать полноправным членом дружины, нужно прилежание в учебе и активное участие в жизни школы.

Общественные детские формирования созданы учителем истории и краеведения Еленой Хазиевой. В прошлом году дружина отметила свое десятилетие. За это время проделана большая работа по патриотическому воспитанию; организовано тимуровское движение, налажена поисковая работа, отлажены связи с шефами – соединение ракетных войск стратегического назначения в Зеленом, проведены десятки мероприятий – конкурсы, месячники, уроки Памяти и мужества, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и горячих точек, пограничниками острова Даманский, сотрудниками полиции и пожарной части.

При содействии МО МВД «Боханский» пять лет назад на базе школы был создан военно-патриотический клуб «Звезда». При образовательном учреждении работает музей, где собраны интереснейшие исторические экспонаты, информация по истории села с более чем 200-летней историей, Александровского централа, освещены военные подвиги земляков. Кстати, в апреле музей отметит 25-летие, а недавно в школе праздновали еще одну значимую дату: десятилетие отряда Почетных пионеров.

Большой сбор, торжественная линейка… Навечно в этот отряд зачислены ветераны Великой Отечественной войны С.И. Винокуров, Ф.И. Томашевский, Л.П. Селиванов, видный общественный деятель, первый председатель ВАРКа, председатель райисполкома Осинского района Г.Н. Богданов. В отряд одним из первых был принят консул Монголии С. Банзрагч, возглавлявший консульство в 2004–2005 годах. На линейке в Почетный отряд на этот раз были приняты мэр района С.А. Середкин и его заместитель А.Л. Верхозин.

Военно-патриотическое воспитание, основанное на геройских примерах служения Отечеству, не пройдет бесследно для детских душ. Самые лучшие человеческие качества, стремление к здоровому образу жизни старается привить своим питомцам Елена Николаевна Хазиева. Она гордится каждым выпускником, а особенно теми, кто выбрал военное дело: Андреем Литвинцевым, который еще вчера возглавлял комсомольскую организацию, а сегодня – курсант военного училища, и Вячеславом Коркиным, некогда командиром школьного отряда, а ныне офицером, выпускником Рязанского военного училища.