Сельское хозяйство – в приоритете

Ситуация с кормами вызвала наибольшую обеспокоенность на заседании правительства Иркутской области, которое провел первый заместитель губернатора и глава кабинета министров региона Александр Битаров. Александр Битаров заявил, что, учитывая серьезность вопроса, его необходимо вынести на рассмотрение заседания президиума правительства области под руководством губернатора Сергея Левченко.

О ходе зимовки скота и подготовке к весенним полевым работам на заседании доложил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Александр Кириленко. Он напомнил, что в 2015-м из-за засухи в 13 районах области произошла частичная гибель посевов и возникли трудности с заготовкой кормов.

В целом сельхозтоваропроизводителями Иркутской области было заготовлено 385 тыс. тонн грубых кормов (71,1% от потребности) и 141,2 тыс. тонн сочных (78,0%). На одну условную голову сельскохозяйственных животных пришлось 14,8 центнера кормов при норме не менее 22 центнеров.

На 1 января 2016 года в хозяйствах всех категорий насчитывалось 272,6 тыс. голов крупного рогатого скота (97,7% к уровню 2015 года), в том числе 129,1 тыс. коров (96,1%), 188,2 тыс. голов свиней (94,9%) и 92,9 тыс. овец (101,2%). Александр Кириленко отметил, что основное снижение поголовья коров наблюдается в личных подсобных хозяйствах, где сконцентрирована значительная часть областного стада (64%).

Министерством сельского хозяйства Иркутской области в пострадавшие от засухи районы направлена информация о наличии кормов в Красноярском, Алтайском краях, а также территориях региона. Из-за отсутствия средств пострадавшие хозяйства меняют молодняк сельскохозяйственных животных на корма. Так, из Баяндаевского района вывезено 250 голов в Черемховский, Братский и Нижнеудинский районы.

Согласно государственной программе Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия» на 2014–2020 годы в 2016-м агропромышленному комплексу региона необходимо произвести 735 тыс. тонн зерна, 620 тыс. тонн картофеля, 160,5 тыс. тонн овощей, а также заготовить на одну условную голову скота не менее 21 центнера грубых и сочных кормов.

Для выполнения поставленной задачи нужно посеять 417,8 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, 41,6 тыс. га картофеля, 6,1 тыс. га овощей, 6,3 тыс. га масличных культур; разместить кормовые на площади 203,2 тыс. га.

Под урожай 2016 года посеяно 1 тыс. 677 га озимой ржи. Для проведения весенних полевых работ подготовлено 372 тыс. га пашни, в том числе 234,9 тыс. га чистых паров.

По состоянию на 1 марта текущего года аграриями области приобретено 13,5 тыс. тонн минеральных удобрений, необходимо еще около 20 тыс. тонн на сумму порядка 500 млн рублей. Всего для проведения весенних полевых работ сельхозтоваропроизводителям на приобретение материально-технических ресурсов требуется почти 2,5 млрд рублей.

Мэр Баяндаевского района Анатолий Табинаев заявил, что, по его мнению, личные подсобные хозяйства оказались в бедственном положении, из-за отсутствия кормов в районе гибнет скот. Чтобы не допустить массового падежа, необходимы экстренные меры.

Александр Битаров подчеркнул, что вопрос оказания помощи гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство в пострадавших от засухи 2015 года районах, будет рассмотрен дополнительно на заседании облправительства до конца марта. В частности, планируется обсудить такие виды поддержки, как субсидирование закупа молока и мяса; участие личных подсобных хозяйств, в которых содержатся 20 и более голов крупного рогатого скота, в программе «Начинающий фермер», по которой выделяются гранты до 1,5 млн рублей.