Байкальск принял этап Кубка Азии по горным лыжам

Кубок Азии по горнолыжному спорту проходит в Байкальске. Соревнования столь высокого уровня по этому виду спорта в нашем регионе проводятся впервые. На этап Кубка BaikalSkiRace приехали более сотни спортсменов из России, Японии, Южной Кореи, Монголии, Казахстана, Словении, Чехии и Финляндии. Они разыгрывают награды в двух дисциплинах – супер-гиганте и слалом-гиганте.

Теплая солнечная погода, установившаяся в Байкальске, радует болельщиков и спортсменов, но является головной болью для организаторов. Чтобы снег не успел подтаять, старты назначают на утро, а заканчивают уже в 11 часов. Зато к обеду склоны горы Соболиной доступны для всех желающих, так что крупные соревнования практически не мешают отдыху спортсменов-любителей.

Кубок Азии является одним из пяти континентальных Кубков мира и включает в себя 13 стран. Иркутский этап BaikalSkiRace в календаре международных соревнований появился впервые, но уже привлек немало участников. Представители сразу восьми стран приехали в Байкальск, это более 100 горнолыжников из России, Японии, Южной Кореи, Монголии, Казахстана, Словении, Чехии и Финляндии.

– Этап Кубка Азии по горнолыжному спорту впервые проводится в нашем регионе благодаря Международной федерации лыжного спорта FIS, Федерациям горнолыжного спорта и сноуборда России и Иркутской области. Хотелось, чтобы эти соревнования стали традиционными и проводились ежегодно, – отметил министр по физической культуре, спорту и молодежной политике области Илья Резник.

Первыми проводились соревнования по супергиганту. У мужчин сразу два призовых места, включая первое, досталось россиянам. А вот у женщин лучшее время показала словенская спортсменка, и всего 0,02 секунды ей уступила горнолыжница из Южно-Сахалинска Владислава Буреева.

– Мы в течение сезона с ней соревнуемся, очень сильная спортсменка, выступающая на Кубке мира. Мне еще ни разу не удалось ее победить. Выступлением я довольна, не ожидала, что стану второй. Я уже приезжала в Байкальск на «Олимпийские надежды», но мне, наверное, тогда было лет 13. Все здорово, погода радует, хорошо, что не холодно. У нас в Южно-Сахалинске более сложные трассы, чем у вас, но и здесь выступать интересно, – поделилась призер этапа BaikalSkiRace Владислава Буреева.

Соревнования в Байкальске проходят четыре дня и завершатся сегодня, тогда и определятся все победители этапа Кубка Азии. Затем спортсмены переедут на Сахалин, где с 20 по 24 марта также пройдет еще один российский этап, а на 3 апреля в Японии запланирован финал.