На помощь Саянску призовут Путина

В ходе 36-й сессии Законодательного Собрания депутаты рассмотрели 19 законопроектов, большая часть которых принята в окончательном чтении, и дали положительный отзыв на поправки к трем федеральным законам.

Пленарное заседание началось с обсуждения обращения Саянской городской думы и объединенной профсоюзной организации АО «Саянскхимпласт» к Законодательному Собранию. Как уже сообщалось, из-за аварии, произошедшей на Ангарском заводе полимеров, входящем в группу компаний ОАО «НК «Роснефть», остановилось производство этилена – исходного сырья для химического комбината в Саянске. Комбинат вынужден был с 14 марта прекратить работу, снизив на время простоя заработную плату своим работникам на одну треть.

Как сообщил председатель городской думы Саянска Ранур Хайрутдинов, эта ситуация чревата усилением социальной напряженности в городе, поскольку практически треть города напрямую связана с градообразующим предприятием. Он выразил опасение – в связи с этим прекратятся платежи в бюджет, что может повлиять на своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. «Выпадение налога на доходы физических лиц, поступающего в местный бюджет, может составить более 20 млн рублей», – считает Ранур Хайрутдинов.

Он обратился от имени городской думы к Законодательному Собранию и правительству области с просьбой оказать содействие в решении социально значимых и актуальных для города и требующих оперативного решения обозначенных вопросов. А также предложил проинформировать о сложившейся ситуации президента РФ.

Председатель объединенной профсоюзной организации АО «Саянскхимпласт» Любовь Кузнецова напомнила, что в минувшие годы предприятию уже приходилось проходить через несколько кризисных ситуаций, сопровождавшихся его остановкой, и коллективу не хотелось бы повторения былых сценариев. По ее мнению, в данной ситуации требуется поддержка государственной власти: «Мы требуем действенных решений, чтобы не дать предприятию уйти в полосу затяжного экономического кризиса и спада».

Как сказал в своем выступлении генеральный директор АО «Саянскхимпласт» Николай Мельник, никто не застрахован от аварий, подобной той, что произошла на Ангарском заводе полимеров.

– Это не умысел, понятное дело, а стечение обстоятельств, и наш коллектив желает коллегам побыстрее справиться с ремонтом, – сказал Николай Мельник.

Для ослабления негативных последствий было решено перенести остановочный ремонт, который обычно проводится в августе-сентябре синхронно с Ангарским заводом полимеров, на время простоя. И хотя он будет выполнен не в полном объеме, как объяснил Николай Мельник, поскольку поступление импортного оборудования ориентировано на конец лета, тем не менее, ставится задача провести ремонтные работы по максимуму, чтобы не останавливаться осенью и нагнать отставание по производству поливинилхлорида (ПВХ).

Но компенсировать потери, по словам гендиректора, можно при одном условии – добавочной поставке этилена. А вот с поставками как раз проблемы. Проведя в минувшем году активную модернизацию, «Саянскхимпласт» готов увеличить выпуск продукции с 250 тыс. тонн до 300 тыс. тонн. Готов, но не может этого сделать.

«Роснефтью» был поставлен вопрос о снижении поставок этилена и резко поднята цена. В спорах о цене прошел практически весь минувший год, но мы так и не пришли к общему знаменателю. Еще в конце года «Роснефть» снизила поставки этилена до критического уровня. Договор о поставках на этот год до сих пор не заключен.

Сменить поставщика «Саянскхимпласт» не может – этилен по железной дороге перевозить невозможно: «Мы обречены на совместную работу, так, как было запланировано еще с советских времен». По мнению Николая Мельника, обращение к президенту РФ поможет подтолкнуть Федеральную антимонопольную службу (ФАС) подготовить давно задуманные правила гарантированного не дискриминационного доступа к производству этилена для нефтехимических производств:

– Вопрос с ремонтом оборудования на заводе полимеров «Роснефть» решит и без президента. Для нас важна перспектива на будущее. Нам нужен долгосрочный договор о поставках этилена, чтобы планировать развитие предприятия. Сегодня мы работаем на полугодовых договорах, что, конечно, не дает видеть перспективу.

Председатель совета директоров АО «Саянскхимпласт» Виктор Круглов предположил, что снижение поставок этилена, а в будущем, возможно, и полный отказ от них, преследует, не исключено, одну цель: поглощение «Роснефтью» АО «Саянскхимпласт». На сессии Виктор Круглов обратился к коллегам с заявлением о сложении депутатских полномочий, указав, что его уход связан с производственной необходимостью и частыми командировками.

Директор департамента нефтепереработки в ранге вице-президента ОАО «НК «Роснефть» Александр Романов объяснил, что причиной остановки завода полимеров явился выход из строя турбокомпрессора, возможно, из-за некачественного масла. Руководство «Роснефти» приняло решение расторгнуть контракт с поставщиком смазочных материалов, а сейчас прилагает все усилия для быстрейшей ликвидации аварии. Но вся сложность в том, что замена вышедших из строя лопаток турбины возможна лишь на заводе компании-производителя, расположенном в городе Брно (Чехия). Заказ уже сделан и будет готов ко 2 мая, еще две-три недели уйдет на доставку и сборку оборудования. Как заверил Александр Романов, к концу мая – началу июня производство этилена будет возобновлено. «На время простоя завода, – подчеркнул он, – никто из его работников не отправляется в вынужденный отпуск, и зарплата выплачивается в полном объеме».

Александр Романов согласился, что взаимоотношения между хозяйствующими субъектами непростые. Камнем преткновения остается цена на этилен. «Та формула ценообразования, которую предложила ФАС, и в основу которой положена рентабельность, нас устраивает, и, я уверен, мы придем с коллегами из «Саянскхимпласта» к взаимопониманию». Если это случится, то часть продукции завода полимеров, которая сейчас идет на производство полиэтилена высокого давления, покрывая убытки от поставок этилена, будет переориентирована на Саянск.

В ходе обсуждения уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин заметил, что остановка комбината не должна отразиться на работниках бюджетной сферы: «Не надо их втягивать в этот конфликт. Сокращайте другие расходы, но обеспечьте людей заработной платой в полном объеме».

Об этом же сказал в своем выступлении и председатель областного правительства Александр Битаров:

– Выплата заработной платы бюджетникам – это приоритет, который соблюдается на всех территориях. И я убежден, что если возникнет нехватка финансовых средств в Саянске, мы найдем возможность им помочь.

Он также отметил, что губернатор держит ситуацию с поставками этилена на АО «Саянскхимпласт» на постоянном контроле, обращаясь не только к руководству «Роснефти», но и к премьеру российского правительства.

– Я думаю, он обратится за помощью и к президенту, поскольку проблема стабильных и объемных поставок сырья на АО «Саянскхимпласт» стоит уже давно, и ее надо решать в оперативном порядке, – отметил Александр Битаров.

По мнению депутата Геннадия Нестеровича, снять все нынешние проблемы могла бы прокладка в Саянск газопровода с Ковыктинского газового месторождения. «Об этом мы говорим уже много лет, и сейчас самый удобный момент, коль мы решили обратиться с письмом к президенту, напомнить об этом», – отметил депутат.

С ним солидарен и Геннадий Истомин, считающий, что в письме надо поднять вопрос о реанимации программы газификации Иркутской области.

Подводя итоги полуторачасовой дискуссии, спикер Сергей Брилка сказал, что проведенное обсуждение высветило ряд проблем, решить которые можно только на федеральном уровне:

– Мы сегодня говорим не об одном Саянске, а о двух технологически связанных городах: Саянске и Ангарске. Тема не простая, и мы все понимаем, что проблему бесперебойных поставок сырья на АО «Саянскхимпласт» необходимо снять с повестки дня раз и навсегда.

В постановлении, принятом на сессии, председателю Законодательного Собрания Сергею Брилке поручается подготовить и подписать обращение к президенту РФ об оказании содействия в разрешении ситуации, сложившейся на АО «Саянскхимпласт» и АО «Ангарский завод полимеров». А губернатору области – принять меры по стабилизации социально-экономической ситуации в Саянске.