Жилье для сирот на депутатском контроле

Парламентарии проверили дома в Малой Топке

На состоявшейся 16 марта сессии Законодательного Собрания Иркутской области заместитель председателя регионального парламента и глава комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин представил результаты проведенной депутатской проверки по факту грубого и массового нарушения жилищных прав граждан, в частности, детей-сирот, проживающих в трех домах поселка Малая Топка Иркутского района.

Основанием для проведения такой проверки послужило обращение уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина, в котором говорилось о грубых нарушениях, допущенных при строительстве домов для сирот.

Так, по информации омбудсмена, на водозаборном узле не установили системы очистки, и вода в квартирах не соответствует санитарным нормам. Подвал одного из домов затоплен грунтовыми водами, откачка жидких бытовых отходов не производится, и они попадают в окружающую среду. Кроме того, управляющей компанией не были проверены электрические системы отопления домов, в результате чего произошел их частичный выход из строя.

Для проведения депутатской проверки была сформирована специальная комиссия. В нее вошли депутаты Сергей Бренюк, Эдуард Дикунов, Дмитрий Ершов, Андрей Лабыгин, Сергей Магдалинов, Владимир Матиенко, Ольга Носенко и Ирина Синцова.

В декабре 2015 года комиссия выехала на место, в Малую Топку, и выяснила, что дома № 54, 56 и 58 по улице Ключевой снабжаются водой из скважины. Система ее очистки имеется. Для определения качества воды представителю застройщика было рекомендовано провести лабораторные исследования в аккредитованной организации. Согласно представленным им результатам, вода соответствует требованиям СанПиНа.

Однако при повторных выездных мероприятиях, 4 и 8 февраля 2016 года, комиссия убедилась в том, что в квартирах из кранов течет мутная с посторонними примесями жидкость. Тогда же было установлено, что откачка жидких бытовых отходов производится недолжным образом и не в полном объеме, что приводит к переполнению выгребной емкости и попаданию сточных вод в окружающую среду.

Жалобы на затопление грунтовыми водами подвала дома № 54 и на выход из строя системы отопления не нашли подтверждения. Между тем в ходе проверки были выявлены строительные дефекты: небезопасная лестница в подъезде, недостатки в работе системы вентиляции, промерзание оконно-балконных конструкций. Кроме того, на стенах в квартирах обнаружена плесень.

Члены комиссии, рассматривая причины возникновения такой ситуации, пришли к выводу, что место для строительства домов для сирот в Малой Топке было выбрано неудачно – там нет систем центрального водоснабжения и отопления. Также отсутствует надлежащий контроль за процессом строительства жилья для сирот, не организовано оказание жилищно-коммунальных услуг надлежащего качества.

В этой связи комиссия рекомендовала министерству имущественных отношений Иркутской области устранить выявленные строительные недостатки, обеспечить подачу потребителям качественной воды, организовать регулярную санитарную откачку и очистку выгребных ям.

Правительству Иркутской области предложено при формировании специализированного жилфонда для детей-сирот исходить из обязательности обеспечения жилых помещений центральными инженерными системами, контролировать строительство на всех этапах, начиная с проектирования, а также избегать заселения домов исключительно сиротами, поскольку это не способствует их успешной социализации.

– Внедрение практики обеспечения жилыми помещениями, предусматривающее проживание данной категории лиц в обычной социальной среде, напротив, способно оказать благоприятное воздействие на их адаптацию к самостоятельной жизни, сформировать положительный социальный опыт, – подчеркнул Андрей Лабыгин.

Валерий Лукин высказал удовлетворение результатами депутатской проверки и отметил, что для улучшения качества жилья для сирот нужно повышать ответственность муниципальных образований, которые выдают разрешения на строительство.

Ирина Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству ЗС, отметила, что вопросы предоставления жилья детям-сиротам находятся на постоянном депутатском контроле, и в настоящее время создана рабочая группа, которая занимается совершенствованием соответствующего закона.

Председатель Законодательного Собрания Приангарья Сергей Брилка сообщил, что все результаты проведенной депутатской проверки будут направлены в министерство имущественных отношений региона, Уриковское муниципальное образование Иркутского района и уполномоченному по правам человека в Иркутской области.