23.03.2016 07:15
Теги
#ЕГЭ
23.03.2016 07:15

Досрочный экзамен

135 человек из Иркутской области досрочно сдадут единый государственный экзамен. Так называемая досрочная волна проходит с 21 марта по 21 апреля, сообщил заместитель министра образования региона Максим Парфенов.

В основном досрочно экзамены будут сдавать выпускники прошлых лет, а также нынешние одиннадцатиклассники, которые собираются на соревнования, либо на стажировку за рубежом. Для них организован пункт приема ЕГЭ в Иркутске на базе Института развития образования региона.

Основной период проведения ЕГЭ – с 27 мая по 30 июня. Всего в этом году в нем примут участие почти 14 тыс. человек, из них 12,7 тыс. – это выпускники текущего года. Нынче в Иркутской области будут работать 75 пунктов приема экзаменов (ППЭ).

До первого февраля ребята должны были определиться с предметами, по которым планируют пройти аттестацию. Как и в прежние годы, самыми популярными дисциплинами стали обществознание, физика, история. Максим Парфенов отметил, что обществознание требуется при поступлении на многие специальности. Самыми непопулярными являются экзамены по иностранным языкам. Кстати, в этом году в ЕГЭ по географии, истории, обществознанию теперь не будет тестовой части А, предполагающей варианты ответов.

Максим Парфенов также напомнил, что уже два года выпускники сдают сочинение по литературе. Нынче для этого определены три срока: 2 декабря 2015 года, 3 февраля и 4 мая 2016 года.

– Все те меры, которые предпринимаются на федеральном и региональном уровнях, в первую очередь направлены на то, чтобы процедура ЕГЭ была честной и прозрачной. Все делается для того, чтобы ребята сдавали ЕГЭ в одинаковых условиях. Все пункты приема экзаменов будут находиться под видеонаблюдением. В этом году увеличилось количество аудиторий, которые будут находиться под видеонаблюдением в режиме он-лайн. Если в прошлом году их было 54%, то в этом – уже 80%. Призываю всех школьников настроиться на ЕГЭ психологически. Тех знаний, которые даются в общеобразовательной школе, будет достаточно для успешной сдачи, – отметил заместитель министра.

Результаты ЕГЭ действительны четыре года. Для выпускников прошлых лет пересдача не предусмотрена. А вот нынешние одиннадцатиклассники смогут пересдать один предмет в резервный день в апреле.